"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
Вести
"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу "Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
Вести
 
 
 
"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
Вести
 
 
 
"Юганскнефтегаз" выставлен на продажу
Вести

Торги по продаже арестованных акций "Юганскнефтегаза", главной добывающей "дочки" ЮКОСа, будут проведены 19 декабря 2004 года, начальная цена пакета акций компании - 8,6 млрд долларов. Извещение Российского фонда федерального имущества об аукционе опубликовано в пятницу в "Российской газете".

Форма торгов - аукцион, открытый по составу участников и открытый по форме подачи предложений о цене акций. Продажа осуществляется единым лотом. Заявки на участие будут приниматься с 19 ноября по 18 декабря сего года. C 16:00 начнется собственно процесс торгов.

Глава правления ЮКОСа Стивен Тиди назвал аукцион "воровством, организованным правительством с целью сведения политических счетов" (a government organized theft to settle a political score).

Как говорится в заявлении Тиди на английском языке, распространенном НК "ЮКОС", "сегодняшнее объявление одновременно ошеломляющее и ожидаемое. Ошеломляющее - потому, что это явная демонстрация неуважения правительства к закону. И ожидаемое, учитывая, что конец истории был предрешен еще по ходу ее развития".

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, как и его преемник, назвал наихудшим вариантом решения вопроса по налоговым претензиями к ЮКОСу продажу "Юганскнефтегаза". "Своими действиями власти наносят ущерб не только компании, государству, миноритарным акционерам, но и обществу в целом. В этой ситуации решение о дальнейшей судьбе компании должны принимать миноритарные акционеры", - говорится в заявлении Ходорковского, поступившего в редакцию NEWSru.com.

На торги будут выставлены 43 обыкновенных акции, что составляет 76,79% от уставного капитала акций ОАО "Юганскнефтегаз", или 100% от голосующих акций компании, говорится в сообщении РФФИ.

Начальная цена продажи пакета акций - 246 млрд 753 млн 447 тысяч 303,18 рублей. Такая цена продажи - 8,6 млрд долларов - свидетельствует о том, что, если активных торгов по "Юганску" не будет, продажи этой компании будет недостаточно для того, чтобы погасить налоговые долги ЮКОСа, превышающие 10 млрд долларов. Так что вслед за ней с молотка могут пойти и другие предприятия.

Помимо "Юганска", у ЮКОСа есть еще два крупных добывающих предприятия - "Томскнефть" и "Самаранефтегаз". По оценке аналитика инвесткомпании Rye, Man & Gor Securities Дмитрия Царегородцева, минимальная рыночная стоимость этих компаний, добывающих более 30 млн тонн нефти ежегодно, составляет 6,5 млрд долларов. Следующими активами, которые могут быть реализованы в счет погашения налоговых долгов ЮКОСа, являются 4 нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский, Сызранский и Ачинский. Их суммарная стоимость, по словам Царегородцева, может составить около 3 млрд долларов. Сбытовые предприятия ЮКОСа, а также его нефтехранилища и парк цистерн могут стоить 500-600 млн долларов. Последним наиболее ценным активом ЮКОСа является контрольный пакет литовского нефтеконцерна Mazeikiu Nafta, в который входит нефтеперерабатывающий завод и нефтеналивной терминал в Бутинге. Стоимость этой доли составляет не более 850 млн долларов.

Российские власти намеренно объявили о проведении аукциона по "Юганснефтегазу" именно сегодня, чтобы рынок, подслащенный сообщением о повышении рейтинга России, не слишком болезненно отреагировал на продолжение "дела ЮКОСа", считает "Росбалт".

Тем не менее, акции ЮКОСа после объявления аукциона резко упали в цене. аналитиков не радует перспектива распродажи активов компании, к 15:00 падение цены составило подешевели на 20%. К 15:20 цена акции ЮКОСа на ММВБ упала до 68 рублей, и торги были остановлены.

"Интерфакс" со ссылкой на анонимный источник в администрации президента сообщил, что иностранные компании проявляли интерес к аукциону по продаже акций "Юганскнефтегаза". "Иностранные компании интересовались этим вопросом, но не было официальных переговоров", - сказал он. В отношении стартовой цены аукциона источник агентства выразил мнение, что она "по крайней мере, не соответствует худшим ожиданиям - тому, что говорили до этого". "Эта цена близка к разумной", - констатировал он.

Кроме того, как сообщает "Коммерсант", налоговики предъявили многомиллиардные претензии за 2002 год к двум другим "дочкам" ЮКОСа - "Томскнефти" и "Самаранефтегазу". Налоговики планируют получить для начала 10,4 млрд рублей, однако в "Самаранефтегазе" уже ожидают новых неприятностей.

"Томскнефти" налоговики намерены доначислить 3,6 млрд рублей, "Самаранефтегазу" - 6,8 млрд. При этом в "Самаранефтегазе" заявили, что в компании сейчас идут три проверки налоговой отчетности за 2001-2003 годы. Менеджеры "Самаранефтегаза" предполагают, что претензии к компании за 2001 год могут превысить 2 млрд рублей. По 2003 году данных пока нет, поскольку проверка деятельности компании за этот период началась две недели назад.