Генеральный директор принадлежащего Олегу Дерипаске "Базэла" Гульжан Молдажанова сообщила, что переговоры о покупке "Русснефти" ее компания ведет не с Михаилом Гуцериевым, - он больше не является владельцем "Русснефти"
РуссНефть
Генеральный директор принадлежащего Олегу Дерипаске "Базэла" Гульжан Молдажанова сообщила, что переговоры о покупке "Русснефти" ее компания ведет не с Михаилом Гуцериевым, - он больше не является владельцем "Русснефти" По словам госпожи Молдажановой, "переговоры ведутся с другими людьми, новыми собственниками компании"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральный директор принадлежащего Олегу Дерипаске "Базэла" Гульжан Молдажанова сообщила, что переговоры о покупке "Русснефти" ее компания ведет не с Михаилом Гуцериевым, - он больше не является владельцем "Русснефти"
РуссНефть
 
 
 
По словам госпожи Молдажановой, "переговоры ведутся с другими людьми, новыми собственниками компании"
РуссНефть
 
 
 
Ни имен новых владельцев, ни цены, за которую "Базэл" готов ее купить, названо не было
РуссНефть

Генеральный директор принадлежащего Олегу Дерипаске "Базэла" Гульжан Молдажанова сообщила, что переговоры о покупке "Русснефти" ее компания ведет не с Михаилом Гуцериевым, - он больше не является владельцем "Русснефти". По словам госпожи Молдажановой, "переговоры ведутся с другими людьми, новыми собственниками компании". Ни имен новых владельцев, ни цены, за которую "Базэл" готов ее купить, названо не было, пишет "Коммерсант".

ФАС должна была вынести свое решение о приобретении "Базэлом" "Русснефти" в конце сентября, но срок рассмотрения заявки продлен до 30 ноября. Источники из окружения Михаила Гуцериева еще в августе рассказывали, что предприниматель продал компанию структурам Олега Дерипаски, получив за это 3 млрд долларов, и господин Дерипаска уже фактически контролирует "Русснефть", а разрешение ФАС станет завершением всех формальностей по сделке.

Однако затем появилась информация, что сделка пошла по другому сценарию: она не получила одобрения у некоторых сотрудников администрации российского президента. А в октябре один из крупных российских бизнесменов, знакомый с ходом сделки, рассказывал газете, что Дерипаска отдал купленный актив, но не Михаилу Гуцериеву, а структурам, близким к представителям госвласти, получив за это 3 млрд долларов.

"Русснефть" появилась в конце 2002 года. Создание компании Михаил Гуцериев начал после того, как был уволен с поста президента "Славнефти", - скупив небольшие нефтедобывающие активы, он создал новую нефтекомпанию с добычей 14,7 млн тонн нефти по итогам 2006 года.

В 2007 году "Русснефти" были предъявлены налоговые претензии на 20 млрд рублей, против самого господина Гуцериева возбуждено уголовное дело, налоговые органы подали иски в суд с требованием конфисковать акции компании в пользу государства.

Затем стало известно, что господин Гуцериев продает "Русснефть", которую сам оценивал в 8-9 млрд долларов, структурам Олега Дерипаски. Но перспектива смены собственника не решила проблем "Русснефти": ее акции по-прежнему арестованы, суд подтвердил законность доначисления компании приблизительно 20 млрд рублей налогов, сам господин Гуцериев, покинувший Россию, объявлен в международный розыск, иски, касающиеся конфискации акций, находятся в суде, хотя решение по ним еще не вынесено.

Эксперты считают, что продажа "Русснефти" действительно идет не так, как было запланировано. Неизвестно, чьи интересы представляют нынешние владельцы, но Олег Дерипаска снова ведет с ними переговоры, но уже о покупке "Русснефти" за другую сумму. Желание купить нефтекомпанию подтверждает и Гульжан Молдажанова. Она сообщила, что, даже если ФАС не одобрит заявку "Базэла", он "продолжит убеждать службу в том, что сделка не несет угрозы конкуренции".

По оценкам аналитиков, новые владельцы могут заработать на перепродаже "Русснефти" несколько миллиардов долларов.