Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин во время своей встречи в четверг в Ялте обсудят ситуацию в газовой сфере
НТВ
Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин во время своей встречи в четверг в Ялте обсудят ситуацию в газовой сфере
 
 
 
Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин во время своей встречи в четверг в Ялте обсудят ситуацию в газовой сфере
НТВ

Премьеры Украины и России Юлия Тимошенко и Владимир Путин во время своей встречи в четверг в Ялте обсудят ситуацию в газовой сфере. Об этом заявил заместитель руководителя аппарата правительства РФ Юрий Ушаков. По его словам, в четверг Путин вместе с Тимошенко проведет заседание российско-украинского комитета по вопросам экономического сотрудничества, передает NEWSru.ua со ссылкой на издание "Украинская правда".

Непосредственно перед началом заседания комиссии состоится встреча премьеров в узком составе. "Там, естественно, очень подробно, обстоятельно будет рассмотрена ситуация в газовой сфере", - сказал Ушаков.

- СМИ: "Нафтогаз" ждет выполнения обещания не штрафовать за недобор
- Ющенко написал Медведеву письмо с размышлениями о газе

Он подчеркнул, что в газовом вопросе "существует много аспектов, которые надо обсуждать". "Перед каждым седьмым числом (дата оплаты Украиной поставок российского газа) возникает ситуация, близкая к тупиковой. Это, естественно, не может не волновать главу правительства России, который этой темой непосредственно занимается", - заявил Ушаков.

"Нажимает, буквально, на все педали, обращается и непосредственно к украинским коллегам, которые должны выполнять свои обязательства, обращается к коллегам по ЕС, чтобы ситуация была таковой, когда есть договоренности, которые автоматически выполняются", - сказал он.

"Пока весь процесс идет не без серьезных шероховатостей", - отметил руководителя аппарата правительства РФ.

Кроме того, по его словам, в повестку дня заседания российско-украинской комиссии включены вопросы сотрудничества в атомной энергетике, промышленности, транспорте, авиационной промышленности, космической промышленности, агропромышленном комплексе, науке и технике и другие.

По итогам ожидается подписание протокола заседания.

Как известно, ранее Тимошенко отметила, что во время работы Межправительственной украинско-российской комиссии по экономическому сотрудничеству, заседание которой пройдет 19 ноября в Ялте, вопросы газовых отношений между Украиной и Россией не будут обсуждаться.

СМИ: "Нафтогаз" ждет выполнения обещания не штрафовать за недобор

У "Нафтогаза Украины" - другие надежды: он ждет, что Россия оформит прежнее обещание Путина не штрафовать Украину за невыборку газа (по итогам года такие штрафы могут составить 8 млрд долларов). "Если мы юридически это (освобождение от штрафов) запишем хотя бы в двух пунктах комиссии, то мы сможем спокойно не ждать никаких кризисных явлений", - цитируют "Ведомости" зампреда правления "Нафтогаза" Вадима Чупруна.

Премьер Украины другого мнения о том, что должно обсуждаться сегодня. "Между Украиной и Россией не будет ни одного вопроса, который касается природного газа", - заявила Тимошенко накануне. - (Ведь) все моменты урегулированы: начиная от ценообразования и завершая всеми аспектами по транзиту. Кроме того, у нас полностью урегулирован вопрос по расчетам за газ".

Россия полностью поддерживает такую позицию (об исполнении действующих договоров), говорит Песков. Впрочем, обращение к "руководству России" - по поводу поправок в газовые контракты, в том числе по штрафам - поручил подготовить президент Украины Виктор Ющенко, сообщил его представитель Богдан Соколовский.

Другие вопросы, которые планируется обсудить, по словам Тимошенко, - строительство на Украине завода по производству ядерного топлива, а также возможность подписания нового соглашения о зоне свободной торговли: Киев хочет "открыть рынок" для украинских машиностроителей, производителей сахара и труб.