Выставка "Нефть и газ Туркменистана-2010"
Туркменистан: золотой век
Выставка "Нефть и газ Туркменистана-2010"
 
 
 
Выставка "Нефть и газ Туркменистана-2010"
Туркменистан: золотой век

Туркмения готова поставлять в Европу 40 млрд кубометров газа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на туркменского вице-премьер Баймурада Ходжамухамедова.

Выступая на ашхабадском форуме "Нефть и газ Туркменистана - 2010", собравшем до 700 делегатов нефтегазовых компаний из 36 стран мира, он отметил: "При соблюдении всех экологических норм и проведении экспертиз будет согласовано строительство транскаспийского газопровода, что отвечает проводимой Туркменией политики диверсификации сбыта природного газа".

Он также рассказал о строительстве газопровода "Восток-Запад" мощностью 30 млрд кубометров для доставки газа гигантского месторождения Южный Иолотань на запад. "Учитывая внутреннее потребление на западе страны и поставки оттуда же газа в Иран, у нас будут свободными до 40 млрд кубометров газа ежегодно, так что европейским странам не надо беспокоиться", - резюмировал вице-премьер Туркмении.

Ходжамухамедов упомянул, что президент Туркмении, Гурбангулы Бердымухаммедов, предположил на встрече глав прикаспийских государств в Баку, что любые две из пяти стран Каспия в состоянии договориться о прокладке трубопровода по дну моря. По его словам, "большинство" Каспийских стран согласилось на это предложение.

Он добавил: "Сегодня мы продаем газ Ирану, Китаю и России, и переговоры по трубопроводу Туркмения-Пакистан-Индия идут быстрым темпом. Новая инициатива открывает еще одно направление - через Каспийское море - и дает возможность продать наши углеводороды на европейском рынке".

Туркмения планирует к 2030 году утроить производство газа до 230 млрд куб. м, из которых 180 млрд будут экспортироваться.