Президент России Владимир Путин одобрил возможное объединение предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников"
Russia Today
Президент России Владимир Путин одобрил возможное объединение предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников" 12 ноября Рогозин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что конструктор Михаил Калашников согласился, чтобы концерн "Ижмаша" и "Ижмеха" носил его имя. "Концерну "КАЛАШНИКОВ" - быть!
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин одобрил возможное объединение предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников"
Russia Today
 
 
 
12 ноября Рогозин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что конструктор Михаил Калашников согласился, чтобы концерн "Ижмаша" и "Ижмеха" носил его имя. "Концерну "КАЛАШНИКОВ" - быть!
НТВ
 
 
 
Ранее вице-премьер выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн "Калашников". "Надо создать "новую-старую" марку "Калашников", так должен называться новый концерн на базе старых производств"
5-tv.ru

Президент России Владимир Путин одобрил возможное объединение предприятий "Ижмаш" и "Ижмех" в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников", сообщает "Интерфакс".

"Что касается объединения, это, конечно, возможно", - заявил он на встрече с вице-премьером Дмитрием Рогозин, автором предложения. "Результатом должно быть улучшение ситуации, а ни в коем случае ухудшение, - предупредил Рогозина президент. - Всегда в таких случаях возникает много вопросов социального характера; прошу вас на это обратить самое пристальное внимание".

Вице-премьер заверил Путина, что будет с объединением двух оборонных заводов будет сделан "важный шаг с точки зрения концентрации промышленных усилий": "Мы сконцентрировали интеллектуальный, стендовый, промышленный потенциал по такому важному направлению, как создание боевых крылатых ракет, - напомнил он. - Теперь речь идет о самой сложной на сегодняшний момент отрасли, по которой мы работаем в ежедневном режиме - это боеприпасная и стрелковая".

Важнейшими предприятиями в этой сфере являются "Ижмаш" и "Ижмех", однако, по мнению Рогозина оба они "сложные, потому что долгие годы не было заказов Минобороны". "На складах министерства обороны уже есть много автоматического оружия, которое в масле, и из-за этого нет заказов на новое оружие", - пояснил он.

"Но есть заказы на гражданское оружие, спортивное, охотничье", - добавил вице-премьер. "Для того, чтобы сконцентрировать усилия и, главное, сохранить конструкторский потенциал в Ижевске, есть предложение соединить два эти предприятия в рамках госкорпорации "Ростехнологии" под общим брендом "Калашников", - предложил Рогозин.

Глава государства призвал его активнее работать по линии защиты авторских прав российских оружейников. "Это давно пора сделать", - считает он.

"Собственно говоря, такие попытки предпринимаются постоянно. Надо более последовательно работать в этом направлении", - сказал Путин. Рогозин заявил, что он намерен "начать решительную борьбу за защиту авторских прав российских конструкторов на мировых рынках".

"Когда я еще работал в Брюсселе послом при НАТО, часто обращал внимание на совершенно уникальное, я бы сказал варварское отношение к тем брендам, которые принадлежат России, в том числе по тиражированию наших автоматов, других систем - без спроса России, без учета ее авторских прав", - рассказал он.

12 ноября Рогозин в своем микроблоге в Twitter сообщил, что конструктор Михаил Калашников согласился, чтобы концерн "Ижмаша" и "Ижмеха" носил его имя. "Концерну "КАЛАШНИКОВ" - быть! Вчера под вечер дозвонился до Михаила Тимофеевича Калашникова и лично поздравил его с 93-летием. Легендарный оружейник оказался в курсе моей идеи создать на базе ижевских заводов концерн "КАЛАШНИКОВ" и дал согласие на использование его имени", - говорилось в сообщении.

Рогозин считает, что создание концерна будет способствовать сокращению нелицензионного производства российских автоматов: "Уверен, с таким флагом мы не только возродим в Ижевске производство современного стрелкового оружия, превосходящего по надежности и убойности зарубежные образцы, но и прикроем нелицензионное, контрафактное производство "Калашей" в странах "натовского комсомола", - сообщает он в Twitter.

Ранее вице-премьер выступил с инициативой объединения двух ижевских предприятий, производящих стрелковое оружие, в концерн "Калашников". "Надо создать "новую-старую" марку "Калашников", так должен называться новый концерн на базе старых производств", - сказал он 3 ноября по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИТОЧМАШ.

Производственные мощности "Ижмаша" и "Ижмеха" недозагружены, на заводах нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом они производят сходную продукцию.