У РЖД возникли новые проблемы: не хватает пассажирских вагонов
Архив NEWSru.com
У РЖД возникли новые проблемы: не хватает пассажирских вагонов
 
 
 
У РЖД возникли новые проблемы: не хватает пассажирских вагонов
Архив NEWSru.com

"Российские железные дороги" в ближайшее время столкнутся с дефицитом пассажирских вагонов. Об этом в четверг на выездном заседании комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи заявил глава РЖД Владимир Якунин.

По его словам, "летом в пиковые перевозки было принято решение о выводе из резервов вагонов, которые не отвечают требованиям пассажиров, приходилось снижать цены, извиняться перед людьми, но альтернативой был невывоз пассажиров".

Как отмечается в материалах компании, инвентарный парк пассажирских вагонов РЖД составил на 1 января 2006 года 2500 единиц, при этом при сроке службы 25 лет средний возраст вагонов составляет более 18 лет, процент износа парка превысил 74%. В течение 2006-2007 годах РЖД потребуется списать почти 10% всего парка, указывает "Прайм-ТАСС".

В материалах отмечается, что для выполнения функций перевозчика при условии списания подвижного состава с истекшими сроками службы РЖД требуется ежегодно до 2010 года закупать более тысячи секций локомотивов, около 30 тысяч грузовых и 1200 пассажирских вагонов. При этом инвестиционные возможности компании позволяют приобретать только половину требуемого подвижного состава, причем потребности пассажирских вагонов в количестве 1200 единиц позволят сохранить парк только в объеме текущего состояния.

Убыточные пассажирские перевозки вообще создают РЖД немало проблем. Так, буквально на днях МЧС, проверив столичные вокзалы, выявил пять, где не соблюдаются требования противопожарной безопасности. МЧС предупредило, что теоретически на столичных вокзалах возможно повторение Владивостокской трагедии, где во время страшного пожара в местном отделении Сбербанка люди горели заживо, выбрасывались из окон, потому что пожарные выходы в здании были заколочены. Самым опасным из всех признан Курский вокзал.