Центробанк начал борьбу с депозитными схемами российских банков в банках-нерезидентах
Архив NEWSru.com
Центробанк начал борьбу с депозитными схемами российских банков в банках-нерезидентах
 
 
 
Центробанк начал борьбу с депозитными схемами российских банков в банках-нерезидентах
Архив NEWSru.com

Центробанк начал борьбу с депозитными схемами российских банков в банках-нерезидентах. Его инструментом должна стать новая техническая поправка к инструкции об обязательных нормативах российских банков. Теперь, размещая средства в банках-нерезидентах из высокоразвитых стран, российский банк сможет отнести такие вложения к активам высокого качества, только если банки-получатели средств имеют рейтинги международных рейтинговых агентств.

Если рейтингов нет, такие вложения нужно будет отнести в группу более рискованных и зарезервировать под них больше капитала, указывает "Коммерсант". По замыслу ЦБ, это должно стимулировать банки сокращать объем подобных инвестиций.

"Причина появления данной поправки - обнаружение нами в ряде действующих российских банков признаков того, что размещение ими депозитов в банках-нерезидентах из ряда развитых стран может являться, по сути, сделками, прикрывающими вывод активов перед отзывом у банка лицензии", - пояснил зампред Банка России Михаил Сухов.

Особенность схемных депозитов российских банков в банках-нерезидентах - в том, что договоры об их размещении обычно содержат скрытые от российского регулятора дополнительные условия: например, условие о невозможности возврата средств с депозита без согласия третьей стороны, которой может выступать офшорная компания, связанная с владельцами российского банка.

Это позволяет некоторым российским игрокам скрывать от регулятора высокорискованные сделки по кредитованию российскими банками офшоров или маскировать дыры в капитале, образовавшиеся в результате вывода туда средств, указывает Сухов.

Схему, очень похожую на те, с которыми пытается бороться ЦБ, реализовывал, в частности, Петрофф-банк, лишившийся лицензии в октябре 2010 года. Как следует из материалов судебных разбирательств в ходе его банкротства, несколько лет назад Петрофф-банк разместил в швейцарском Russian Commercial Bank Ltd, Zurich депозиты на 50 млн долларов и открыл счет на более чем 600 млн рублей.

Этими средствами, согласно трастовому договору об их управлении, российский банк гарантировал возвратность кредита, выданного по его поручению швейцарским банком офшорной компании Alborg Premium LTD. Кредит возвращен не был, и за несколько месяцев до отзыва лицензии швейцарский банк безакцептно списал в уплату по кредиту средства с депозитов и счетов Петрофф-банка.

Как говорит управляющий партнер GSL Law & Consulting Александр Алексеев, основными поставщиками таких услуг выступают европейские банки, специализирующиеся на private banking, в основном из Швейцарии, Австрии, Люксембурга и Лихтенштейна - тех стран, где этот вид банковского бизнеса наиболее развит.