Boeing сократит 30 тыс. рабочих мест - почти 30%.
Архив НТВ.ru
Boeing сократит 30 тыс. рабочих мест - почти 30%. Решение стало вынужденной мерой на снижение заказов от авиакомпаний после терактов из США.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Boeing сократит 30 тыс. рабочих мест - почти 30%.
Архив НТВ.ru
 
 
 
Решение стало вынужденной мерой на снижение заказов от авиакомпаний после терактов из США.
Архив НТВ.ru
 
 
 
В этом году Boeing поставит не более 500 воздушных судов (раньше планировалось 538), в следующем - чуть больше 400 (раньше планировалось 510-520).
Архив НТВ.ru

Крупнейшая в мире авиационная компания Boeing объявила о сокращении 30 из 93 тысяч рабочих мест до конца 2002 года. Такова вынужденная реакция компании на теракты в США: по прогнозам, перевозки будут сокращаться, и эта негативная тенденция продлится до 2003 года, передает The Financial Times.

В этом году Boeing поставит не более 500 воздушных судов (раньше планировалось 538), в следующем √ чуть больше 400 (раньше планировалось 510-520 самолетов).

Покупатели продукции Boeing Co. оказались в тяжелом финансовом положении из-за последствий терактов в США и вряд ли смогут оплатить все заказанные ими самолеты, не говоря уже о новых заказах.

Представители ряда американских авиакомпаний предупредили, что, возможно, вынуждены будут искать защиты от кредиторов и заявят о банкротстве. Число полетов в США уже снизилось на 23%, авиаперевозчики планируют сокращение до 100 тыс. рабочих мест, а суммарные убытки авиакомпаний по итогам года превысят, как ожидается, 4,8 млрд. долл.