Генпрокуратура возбудила дело по факту хищений в "Томскнефти"
НТВ
Генпрокуратура возбудила дело по факту хищений в "Томскнефти"
 
 
 
Генпрокуратура возбудила дело по факту хищений в "Томскнефти"
НТВ

Управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры РФ возбудило уголовное дело по факту хищения и легализации свыше миллиона тонн нефти и 6,5 млрд рублей, принадлежащих дочерней организации НК ЮКОС - "Томскнефть".

Как сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации Генпрокуратуры РФ, дело возбуждено по статьям "присвоение или растрата" и "легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем" УК РФ.

Как полагает следствие, в период с января по июль этого года "лица, выполнявшие управленческие функции в "Томскнефти", по предварительной договоренности с руководством московских компаний "Юрпрофресурс" и "Интеллект" незаконно изъяли денежные средства "Томскнефти" на общую сумму свыше 6,56 млрд рублей. Это хищение прикрывалось гражданско-правовыми сделками, носившими заведомо неэквивалентный и экономически необоснованный характер".

По мнению следователей, к таким сделкам можно отнести выплату в 2006 году "Юрпрофресурсу" 5,67 млрд рублей в обмен на десять не имевших реальной рыночной стоимости векселей "Томскнефти", выплату еще 885 млн рублей за агентские и юридические услуги ряду фирм. "Основная часть этих выплат была произведена из средств, хранившихся на депозитных счетах и предназначавшихся для расчетов "Томскнефти" с налоговыми органами по долгам прежних лет", - уточнили в управлении.

Кроме финансовых махинаций, менеджеры "Томскнефти" по договоренности с владельцами компании "Рекма В.Г." (Самарская область) организовали хищение в своей компании 15% нефтедобычи "путем ежемесячной поставки ее фирме "Рекма В.Г." по умышленно заниженным ценам". "Разница в цене составила около 1,59 млрд рублей", - отметили в управлении.

По выводам следствия, в общей сложности "Томскнефти" нанесен ущерб на более чем на 8 млрд рублей. В настоящее время по делу создана следственно-оперативная группа, проводятся необходимые процессуальные действия.