Лужков усмотрел политическую подоплеку в уголовном деле о предоставлении Банком Москвы кредита "Премьер Эстейт"
Global Look Press
Лужков усмотрел политическую подоплеку в уголовном деле о предоставлении Банком Москвы кредита "Премьер Эстейт"
 
 
 
Лужков усмотрел политическую подоплеку в уголовном деле о предоставлении Банком Москвы кредита "Премьер Эстейт"
Global Look Press

Уголовное дело, возбужденное по факту предоставления "Банком Москвы" крупного кредита компании "Премьер Эстейт", является политическим, считает бывший мэр столицы Юрий Лужков, передает агентство "Интерфакс".

"Само дело является политическим, никакой экономической подоплеки в нем нет. Правоохранительные органы ранее уже занимались этой сделкой и никаких нарушений по своей части там не нашли", - заявил экс-градоначальник в интервью агентству.

Отвечая на вопрос, готова ли его супруга Елена Батурина дать показания по этому делу, Лужков отметил: "Она была согласна дать показания, но считаю, что этого и не требовалось, к "Интеко" никаких претензий и не предъявлялось".

Касаясь фабулы дела, Лужков подчеркнул, что, предоставив компании "Премьер Эстейт" кредит в 13 млрд рублей, "Банк Москвы" получил крупный земельный участок. "Что касается "Премьер Эстейта", то все почему-то говорят о кредите в 13 млрд рублей, и никто не говорит о 58 га земли, полученных банком за эти деньги", - подчеркнул мэр.

"По ранее выполненным оценкам, и кадастровым, и сделанным в более позднее время, эта земля стоит дороже 13 млрд рублей", - указал экс-мэр. Однако, по его словам, "теперь генерируют какие-то домыслы, что и деньги, и землю получила "Интеко", потому что "Премьер Эстейт" якобы принадлежит ей".

"Это только сумасшедший может придумать! Сегодня эта земля принадлежит "Банку Москвы", а через него ВТБ. И надо говорить о том, стоят ли 58 га земли эти 13 млрд руб.? Если не стоят, то это вопросы к банку. А если стоят дороже, а это на самом деле так, то руководство банка нужно поощрить за удачную сделку", - заключил бывший градоначальник.

Ранее сообщалось, что, по данным следствия, неустановленные лица из числа сотрудников "Банка Москвы" совместно с сотрудниками ЗАО "Премьер Эстейт" с целью завладения бюджетными денежными средствами совершили мошенничество путем получения кредита в размере около 13 млрд рублей; впоследствии денежные средства, полученные по данному кредиту, были перечислены на личный счет главы "Интеко" Елены Батуриной.

Президент "Банка Москвы" Андрей Бородин спешно выехал из России, чтобы скрыться от уголовного преследования по делу о мошенничестве с крупным кредитом, выданным банком главе "Интеко", супруге экс-мэра Москвы Елене Батуриной.

В феврале Бородин был опрошен в рамках уголовного дела о предоставлении кредита компании "Премьер Эстейт" на сумму 12,76 млрд рублей, которые в конечном итоге оказались на личных счетах Батуриной. По данным источника в правоохранительных органах, представители оперативно-следственной группы побывали на даче у Бородина с обыском.