Шведская банковская группа Nordea третий год пытается уйти из России
Reuters
Шведская банковская группа Nordea третий год пытается уйти из России
 
 
 
Шведская банковская группа Nordea третий год пытается уйти из России
Reuters

Шведская группа Nordea, одна из немногих, кто после кризиса еще не объявлял о желании покинуть российский рынок, ведет переговоры о продаже "Нордеа банка". Об этом во вторник пишет газета "Ведомости" со ссылкой на сотрудника одного из крупных промышленных холдингов и двух банкиров, представленных в сфере M&A. Акционеры "Нордеа банка", по их данным, активизировали переговоры с потенциальными инвесторами еще в начале этого года.

Один из банкиров рассказал, что попыткам шведской группы продать российский бизнес уже три года, однако покупателя найти так и не удалось. Nordea контактировала на предмет возможной сделки с "Локо-банком" и "Совкомбанком".

Группа Nordea работает на российском рынке с 2006 года. Сейчас она также допускает продажу портфеля кредитов вместо полноценной сделки по продаже банка. По данным отчетности на 1 августа, на балансе банка находились кредиты на 116,3 млрд рублей. В январе этого года российский "Нордеа" уже продал свой розничный портфель на 16 млрд рублей "Совкомбанку". Почти все эти кредиты были ипотечными (97%), остальное - автокредиты и потребительские займы.

По итогам второго полугодия "Нордеа" с активами 210,7 млрд рублей занимал 39-е место в рэнкинге "Интерфакс-ЦЭА". Большая часть активов банка приходится на корпоративный кредитный портфель.

Аналитик Fitch Александр Данилов пояснил изданию, что у банка качественные активы, но объем кредитов очень велик, около половины портфеля, и они гарантированы материнским банком. Это позволяет российской "дочке" выдавать кредиты, сильно превышающие 25% от собственного капитала, говорит он.

Однако потенциальная продажа создаст две сложности для возможного российского покупателя. Первая заключается в том, что без вышеупомянутых гарантий покупателю потребуется гораздо больший капитал, чтобы не нарушить норматив рисков на одного заемщика, а вторая - замещение фондирования.