Во Всемирном банке не решили, как поступить с Вулфовицем. Расследование продолжается
Euronews
Во Всемирном банке не решили, как поступить с Вулфовицем. Расследование продолжается
 
 
 
Во Всемирном банке не решили, как поступить с Вулфовицем. Расследование продолжается
Euronews

Совет директоров ВБ, на заседании в четверг не принял окончательного решения по поводу пребывания Пола Вулфовица на посту президента этой международной финансовой организации. В банке намерены продолжить рассмотрение вопроса отставки в связи со сложившейся скандальной ситуацией вокруг своего руководителя, сообщает ИТАР-ТАСС. По заявлениям представителей банка, он способствовал необоснованному переводу на более престижный и высокооплачиваемый пост своей любовницы.

В заявлении ВБ отмечается, что специальной комиссии, созданной Советом директоров, поручается "дополнительно рассмотреть информацию, связанную с условиями стажировки сотрудника Всемирного банка, тесно связанного с президентом ВБ".

Кроме того, комиссия рассмотрит действия президента ВБ на предмет соответствия правилам поведения сотрудников Банка, Кодексом поведения в части, относящейся к поведению высших должностных лиц ВБ, контракту президента ВБ, возможному конфликту интересов, этическим, репутационным и другим стандартам деятельности Банка. Совет директоров ВБ рассмотрит и вопросы, связанные с контрактами найма сотрудников, заключенными офисом президента ВБ.

Проблема возникла из-за того, что ассоциация служащих Всемирного банка выдвинула недавно в отношении Пола Вулфовица обвинения в фаворитизме. Ассоциация считает, что он способствовал необоснованному переводу на более престижный и высокооплачиваемый пост своей близкой подруги, и требует его отставки.

Президент ВБ признает свою отвтственность за случившееся, и раскаивается, но в отставку не уходит. Совет директоров ВБ уже провел собственное начальное разбирательство, а теперь должен довести эту работу до конца, поскольку высший руководящий орган банка - комитет по развитию - дал ему соответствующее поручение на своем недавнем заседании на уровне министров.

Администрация Джорджа Буша готовит список преемников главы Всемирного банка Пола Вулфовица, которого обвиняют в продвижении по службе своей любовницы. Как стало известно The Times, ключевым кандидатом является ректор Кабульского университета Ашраф Гани, который занимался разработкой экономической реформы Афганистана после терактов 11 сентября 2001 года. Гани выдвигался на пост генсекретаря, однако эта должность занята Пан Ги Муном.