Генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов может уйти со своего поста
rosbankjournal.ru
Генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов может уйти со своего поста
 
 
 
Генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов может уйти со своего поста
rosbankjournal.ru

Генеральный директор госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов может уйти со своего поста. Как передает "Интерфакс", с соответствующей просьбой к к вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину обращается комитет Госдумы по финансовому рынку. Кудрина просят рассмотреть вопрос о профессиональной пригодности Турбанова и о соответствии занимаемой им должности.

Такое намерение содержится в подготовленной комитетом аналитической справке о результатах деятельности АСВ за 2007-2008 годы и первый квартал 2009 года. Ранее, комитет Госдумы по финрынку поручил председателю подкомитета по законодательству об инвестиционном рынке Юрию Исаеву запросить информацию о деятельности АСВ в связи с полученными агентством в 2008 году убытками от размещения средств фонда страхования вкладов.

Депутатские запросы были направлены в агентство 19 и 23 марта. Однако ответов до сих пор нет. В связи с этим выводы депутаты основывают на данных Банка России, Счетной палаты, сайта АСВ и различных средств массовой информации.

Депутаты указывают, что с 1 июня 2008 года по 1 апреля 2009 года в структуре инвестиционного портфеля Фонда обязательного страхования вкладов (ФОСВ) с 12% до 5% снизилась доля акций, а доля средств на счете в Банке России наоборот выросла - с 1% до 14%. "Таким образом, агентство сокращало свои вложения в акции российских компаний в наиболее острый период финансового кризиса", - сказано в аналитической записке.

Также комитет считает "непозволительным" непокрытый убыток от общей деятельности агентства в 2008 году в размере 12,8 млрд рублей.

Депутаты высказывают недовольство и информационной закрытостью инвестиционной деятельности агентства. "Фактически неизвестны ни основные направления, ни показатели инвестиционной политики (стратегии)", - говорится в записке.

В документе также отмечается, что процесс принятия агентством мер по предупреждению банкротств банков является чрезвычайно непрозрачным. "На официальном сайте агентства, по сути, указаны только наименования санируемых банков, наименования банков-инвесторов и факт подписания соглашений по оздоровлению", - пишут депутаты, отмечая, что агентство не раскрывает ни содержание, ни объем, ни порядок оказания финансовой помощи инвесторам.

Депутаты обращают внимание и на низкую эффективность АСВ в части использования средств, направляемых на предупреждение банкротства банков, что увеличивает вероятность их невозврата. В некоторых случаях указанные средства замещают большую часть пассивов санируемых банков и зачастую существенно превышают объем средств физических лиц, находящихся в "проблемных" банках, пишут депутаты.

В записке также подчеркивается, что практически все средства фонда обязательного страхования вкладов инвестированы агентством в финансовые инструменты. По мнению депутатов, в связи с этим очевиден конфликт интересов агентства как страховщика вкладов и как института, осуществляющего меры по предупреждению банкротства банков, входящих в