Испытывающая проблемы финансовая система Казахстана получила важную поддержку
akorda.kz
Испытывающая проблемы финансовая система Казахстана получила важную поддержку
 
 
 
Испытывающая проблемы финансовая система Казахстана получила важную поддержку
akorda.kz

Испытывающая проблемы финансовая система Казахстана получила важную поддержку. Во время визита в Китай президента Казахстана Нурсултана Назарбаева был заключен договор о выделении Астане кредита на 10 млрд долларов.

Кредит связанный: 5 млрд. получит "КазМунайГаз", а остальное - Банк развития Казахстана, значительная его часть может быть использована властями для поддержания курса национальной валюты - тенге, пишет "Независимая газета".

Кредит предназначен, чтобы "финансировать приобретение совместной с Китаем доли в казахстанской нефтегазовой компании "МангистауМунайГаз" и восполнить дефицит наличных средств в условиях экономического кризиса". 50% акций "МангистауМунайГаз" стоят 1,4 млрд. долларов.

Половину заема государственной нефтегазовой компании "КазМунайГаз" дает China National Petroleum Corp. Другие 5 млрд долларов предоставляет Export-Import Bank of China Банку развития Казахстана.

Казахстан в последнее время оказался в весьма непростых условиях: золотовалютные резервы страны, включая резервы Национального банка и средства, аккумулированные в Национальном фонде республики, в феврале снизились на 9,2% - до 42 млрд долларов.

По данным компании 2Trade.ru, по состоянию на середину января валовой внешний долг страны составлял около 106 млрд долларов, увеличившись за минувший год примерно на 10%. Обязательства компаний перед иностранными ассоциированными предприятиями составляют почти 35 млрд долларов, или 33% ВВП страны. Чтобы отчасти смягчить ситуацию, в феврале власти Казахстана пошли на радикальный шаг, резко, на 20% девальвировав национальную валюту - тенге.

В этой связи эксперты предполагают, что значительная часть китайского кредита будет направлена на создание "подушки безопасности" во избежание дальнейшего обрушения тенге по отношению к доллару и евро.

"Но эти деньги не покроют кредитной задолженности потребителей банковскому сектору, - полагает директор департамента финансово-экономической экспертизы компании 2Trade.ru Дмитрий Пушкарев. - Более того, не исключено, что они послужат дополнительным фактором для развития второй волны финансового кризиса в Казахстане, так что в ближайшие три-шесть месяцев казахстанская валюта может девальвироваться на 15%".