На роль представителя президента в Национальном банковском совете Кремль сейчас рассматривает Виктора Геращенко
Архив NTVRU.com
На роль представителя президента в Национальном банковском совете Кремль сейчас рассматривает Виктора Геращенко Виктор Геращенко может вернуться в Центробанк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На роль представителя президента в Национальном банковском совете Кремль сейчас рассматривает Виктора Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Виктор Геращенко может вернуться в Центробанк
Архив NTVRU.com
 
 
 
До сих пор о конкретных кандидатах в обновленный НБС ничего не было известно
Архив NTVRU.com

Виктор Геращенко может вернуться в Центробанк. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в президентской администрации, на роль представителя президента в Национальном банковском совете Кремль сейчас рассматривает Виктора Геращенко. "Виктор Геращенко лучше других знает, как устроен сложный механизм Банка России. Его опыт банкира может пригодиться президенту, озабоченному реформой финансовой системы страны", - цитирует газета неназванного чиновника.

До сих пор о конкретных кандидатах в обновленный НБС ничего не было известно. Единственный общеизвестный факт - Банк России будет представлять его председатель Сергей Игнатьев. Что же касается остальных делегатов - по три представителя от Президента, Правительства и Госдумы и два от Совета федерации, - о них ничего известно не было.

Если информация газеты подтвердится, то введение в НБС Виктора Геращенко, известного борьбой за независимость ЦБ, станет настоящей сенсацией. Он, как известно, противился расширению полномочий НБС, считая, что это приведет к двоевластию в Банке России. И во многом поэтому ему пришлось уступить свой пост Сергею Игнатьеву.

По данным издания, новый состав совета планируется обнародовать к сентябрю, хотя список представителей президента в совете определен уже почти месяц назад. Помимо Геращенко (возможно), интересы президента НСБ будут представлять начальник экономического управления администрации президента Антон Данилов-Данильян и советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Со своими кандидатами определилось и правительство. По данным "Коммерсанта", его в НБС будут представлять вице-премьер Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Герман Греф и замминистра финансов Алексей Улюкаев.

Госдума сможет определиться с тройкой своих представителей не раньше середины сентября, когда у депутатов завершатся летние каникулы. В списке кандидатов два зампреда банковского комитета Владимир Тарачев и Павел Медведев, член того же комитета Александр Шохин, зампред бюджетного комитета Михаил Задорнов и председатель комитета по промышленности Мартин Шаккум.

В Центробанке России во вторник не стали комментировать сообщения СМИ о возможном вхождении Виктора Геращенко в Национальный банковский совет. "Мы слышим об этом в первый раз," - ответили в пресс-службе ЦБ на вопрос корреспондента РИА "Новости".

В свою очередь, первый заместитель председателя Банка России Олег Вьюгин считает, что назначение Виктора Геращенко членом Национального банковского совета может иметь негативные последствия.

"Я уважаю Геращенко как высококлассного специалиста", - сказал он журналистам, комментируя сообщение сегодняшних СМИ о возможности такого назначения. Однако поскольку после ухода Геращенко с поста председателя Банка России в ЦБ РФ значительно изменилась команда, то Вьюгин не видит смысла "сажать в одну клетку двух медведей из соображений спокойствия и мира в Центральном банке".