Власти Москвы приостановили закупку зерна у российских регионов до тех пор, пока не стабилизируется цена
НТВ
Власти Москвы приостановили закупку зерна у российских регионов до тех пор, пока не стабилизируется цена В Москве запасено 150 тысяч тонн зерна, которого хватит на 150 дней, и дефицита продуктов в столице не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Москвы приостановили закупку зерна у российских регионов до тех пор, пока не стабилизируется цена
НТВ
 
 
 
В Москве запасено 150 тысяч тонн зерна, которого хватит на 150 дней, и дефицита продуктов в столице не будет
НТВ
 
 
 
Решение о приостановке закупок связано с тем, что стоимость зерна, приобретаемого у регионов, в августе выросла на 45% - до 8 рублей за килограмм
НТВ

Власти Москвы приостановили закупку зерна у российских регионов до тех пор, пока не стабилизируется цена, сообщил заместитель руководителя столичного департамента продовольственных ресурсов Виктор Ольховой. Такие же рекомендации были даны частным мукомольным компаниям.

По словам Ольхового, которые приводит "Коммерсант", в Москве запасено 150 тысяч тонн зерна, которого хватит на 150 дней, и дефицита продуктов в столице не будет.

Правительство Москвы рассчитывает на скорейшее решение федеральных властей о продаже зерна из интервенционного фонда. Ранее первый вице-премьер РФ Виктор Зубков сообщил, что власти готовы запустить механизм интервенций раньше спекулятивного роста цен.

Решение о приостановке закупок связано с тем, что стоимость зерна, приобретаемого у регионов, в августе выросла на 45% - до 8 рублей за килограмм. В связи с этим поднять цены на свою продукцию придется и другим отраслям, зависимым от зерна.

Согласно сводке Росстата о потребительской инфляции в августе, рост индекса потребительских цен за первую половину месяца составил 0,4%. При этом рекорд роста цен поставлен гречкой - за прошедшую неделю крупа подорожала на 7,3%. Стоимость пшеничной муки и пшена увеличилась на 2,8% и 2,1% соответственно, хлеба - на 1%, сахара, макарон, соли, сметаны, творога, сливочного масла и молока - на 0,6-1,4%. В сентябре, по прогнозу московских властей, продукты подорожают не более чем на 0,5-0,7%.