Эдуард Батанов
Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга
Эдуард Батанов

По итогам заседания правительства, на котором рассматривался отчет об исполнении бюджета за первое полугодие 2013 года, глава Комитета финансов Эдуард Батанов рассказал журналистам об обновленном прогнозе дефицита бюджета 2014 года.

Согласно проекту бюджета, дефицит составляет 25 миллиардов. Однако, по словам Батанова, уже сейчас можно говорить о кратном увеличении дефицита - в 2,3 раза. "Мы сейчас находимся в ситуации осени 2008 года", - сказал Батанов.

Глава Комитета финансов отметил, что пока доходная часть бюджета этого года поступает по плану, но, возможно, как и в других регионах, этот темп будет скорректирован. Главная причина - падение налога на прибыль.

Обязательства бюджета по указам президента растут, а доходы падают. Налоговая служба прогнозирует снижение поступлений на 20%. Точные цифры прогноза чиновник не назвал, уточнив, что они будут известны в начале октября текущего года.

"В Москве снижение по поступлению налога на прибыль 30%, по всей Российской Федерации - то же самое, - сказал Батанов. - Петербург пока идет в плюсе, до конца этого года надеемся выполнить доходную часть".

По итогам майской корректировки дефицит бюджета Петербурга на 2013 год определен на уровне 35,5 миллиарда рублей, прогноз на 2014 год - 19,9 миллиарда рублей, сообщает РБК.