Федеральная резервная система США во вторник оставила без изменения процентные ставки, впервые за последние два года заявив, что риск дальнейшего снижения экономической активности превышает опасность ускорения инфляции.

Агентство Bloomberg считает, что подобное заявление руководства ФРС является сигналом к возможному снижению процентных ставок в скором времени. Ожидается, что подобные шаги могут быть предприняты в конце января будущего года. Участники финансового рынка США считают, что ФРС снизит ставку как минимум на 0,5 процентного пункта, до уровня в 6%.

В заявлении комитета по открытым рынкам ФРС говорится, что "снижение уровня потребительского оптимизма, сообщения о существенном снижении продаж и прибылей, потрясения в отдельных сегментах финансового рынка говорят о том, что рост экономики может еще больше замедлиться."

При этом руководство ФРС дало понять, что практически не обеспокоено возможным ускорением инфляции в стране. В заявлении впервые ничего не сказано об инфляционных рисках, сопряженных с низким уровнем безработицы. "Некоторые инфляционные риски сводятся на нет снижением уровня экономической активности в США", говорится в документе. В последний раз ФРС предупреждала об опасности экономического спада в 1998 году, сразу после августовского кризиса в России.