Вчерашний день на международных торгах привел цены на нефть к самому низкому за последние семь месяцев уровню. В США на нефтяной бирже Нью-Йорка стоимость январских контрактов на нефть опустилась на 43 цента и достигла 29,33 доллара за баррель, что на 1,4% ниже предыдущей цены. В Лондоне на Международной нефтяной бирже баррель подешевел сразу на 4,7%. Контракты на февраль заключались по цене в 25 долларов за баррель, что на 1,24 доллара дешевле предыдущих значений цен. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья вчера снизилась на 1,09 доллара, достигнув 21,55 доллара за баррель.

Цены упали ввиду появившихся в последние дни сообщений о возможном росте запасов нефтепродуктов в американских нефтехранилищах. Увеличение запасов топлива в сочетании с замедлением темпов экономического роста в США, одном из главных потребителей нефти, может привести к снижению спроса на нефть. Не менее важным фактором, определившим падение спроса на нефтяные контракты, стало обещание Организации стран-экспортеров нефти снизить квоты на 1 млн. баррелей в условиях перепроизводства сырья. Не исключено, что наблюдаемое снижение цен на "жидкое золото" знаменует собой тенденцию.

Подтверждением этому служит начавшийся день. Сегодня на торгах в Азии с началом торговли нефтью цены обрушились на 4,92%. Стоимость нефти преодолела психологически важный для торговцев барьер в 24 доллара. По состоянию на 9:00 msk контракты заключались по 23,4 доллара за баррель нефти Brent.

Но картину могут испортить прогнозы синоптиков. На восток и средний запад США надвигается волна похолодания, что, как ожидается, вызовет увеличение спроса на топливный мазут и соответствующим образом отразится на стоимости нефти.