Бывший министр торговли США Дональд Эванс, который является также близким другом президента Джорджа Буша, отклонил предложение возглавить совет директоров "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal
osec.doc.gov
Бывший министр торговли США Дональд Эванс, который является также близким другом президента Джорджа Буша, отклонил предложение возглавить совет директоров "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal Многие СМИ связывали возможное назначение с вмешательством президента России Владимира Путина. В пятницу президент Владимир Путин не исключил, что НК "Роснефть" может пригласить на работу высококлассного иностранного специалиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший министр торговли США Дональд Эванс, который является также близким другом президента Джорджа Буша, отклонил предложение возглавить совет директоров "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal
osec.doc.gov
 
 
 
Многие СМИ связывали возможное назначение с вмешательством президента России Владимира Путина. В пятницу президент Владимир Путин не исключил, что НК "Роснефть" может пригласить на работу высококлассного иностранного специалиста
rosneft.ru
 
 
 
У Эванса есть весомые причины, чтобы не принимать предложение России. Особенно с учетом шквала критики, обрушившегося на Герхарда Шредера, который по приглашению "Газпрома" возглавил наблюдательный совет Северо-Европейского газопровода
AP Photo

Бывший министр торговли США Дональд Эванс, который является также близким другом президента Джорджа Буша, отклонил предложение возглавить совет директоров "Роснефти", сообщает The Wall Street Journal.

По словам Эванса, это связано с личными причинами, а также с его бизнесом. "Я не смогу посвящать необходимое время тем серьезным обязанностям, с которыми связана эта работа", - сказал, по данным источников газеты, экс-министр торговли.

В интервью Financial Times Эванс лично заявил, что рассмотрел это предложение, подразумевающее "высокую ответственность", но отказался от него из-за личных обязательств. "Решение Эванса лишит Путина возможности придать налет легитимности "Роснефти", - констатирует газета. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.) Приглашение, сделанное лично российским президентом во время частной встречи в Москве в этом месяце многими воспринималось как часто более масштабной кампании Кремля, заключающейся в найме европейских и американских чиновников на высокие посты в российском бизнесе с целью улучшить репутацию самых крупных компаний страны в глазах международных инвесторов, напоминает FT.

По данным WSJ, Эванс в понедельник беседовал по этому поводу с представителями российской стороны.

Бывший министр торговли США в настоящее время возглавляет группу фирм, работающих в сфере финансовых услуг. "Решающую роль (в отказе) сыграло нечто, о чем и упоминать считается у нас свидетельством запредельной наивности... стремление сохранить репутацию и страх перед общественным мнением", - пишет интернет-журнал ej.ru.

Накануне о том, что Эванс из-за семейных обстоятельств вряд ли захочет ездить в Россию, сообщил FT один из его бывших коллег. "Он хотел бы показать свое уважение к предложению и взял время на его обдумывание", - сказал коллега.

Многие СМИ связывали возможное назначение с вмешательством президента России Владимира Путина. В пятницу президент Владимир Путин не исключил, что НК "Роснефть" может пригласить на работу высококлассного иностранного специалиста. "Любая российская публичная компания - а "Роснефть" готовит выпуск акций первичного размещения на рынке, IPO, - заинтересована в приглашении на работу высококлассных иностранных менеджеров, независимо от национального происхождения и гражданства", - заявил президент в беседе с журналистами.

Президент не назвал фамилию иностранного специалиста, но на вопрос: если это будет бывший министр торговли - гражданин США Дональд Эванс, имеет ли это для него значение, - ответил: "Не имеет значения. Это пойдет на пользу и в межгосударственном плане, и с точки зрения самих российских компаний".

Западные СМИ указывали, что у Эванса есть весомые причины, чтобы не принимать предложение России. Особенно с учетом шквала критики, обрушившегося на Герхарда Шредера, который по приглашению "Газпрома" возглавил наблюдательный совет Северо-Европейского газопровода. "Приход Эванса в российскую госкомпанию негативно скажется на его репутации в США, учитывая многочисленные разногласия между Белым домом и Кремлем", — заявил FT аналитик Американского института предпринимательства Гари Шмит.

"Эванс может думать, что, заняв пост в "Роснефти", он сможет привнести некую долю прозрачности в российскую компанию, которая в будущем году хочет выйти на западные фондовые рынки. Однако Кремль будет называть его согласие свидетельством того, что захват ЮКОСа был совершенно нормальным явлением или, по крайней мере, того, что в США о нем полностью забыли. Бесспорно, Путин рассчитывает, что, наняв Эванса, он покупает нечто большее, чем знания американского эксперта в области энергетики", - писала WSJ.

"Близкий друг президента Джорджа Буша, Эванс должен отклонить предложение, если он не хочет услышать еще более жесткую критику в свой адрес. На кону стоит больше, чем просто его личная репутация. Россия должна видеть, что Запад не отступает от своего слова в том, что касается фундаментальных вопросов, таких как разделение частных и общественных интересов и власть закона", - соглашалась The Financial Times. Так и произошло.

"Ведомости" во вторник указывают, что в последнее время президент России значительные усилия направляет на создание газового супергиганта с неограниченным экономическим влиянием в Европе. "В эту усиленную суперкомпанию и перейдет на работу после 2008 года Владимир Путин. И в самом деле, цель была бы достойная, - пишет газета. - После того как государство защитило свои интересы абсолютно рыночными методами, то есть отобрало или приобрело у частных владельцев крупнейшие национальные энергетические компании, естественный шаг — сделать эти компании транснациональными. (Вариант: отобрать или приобрести у существующих владельцев транснациональные компании, но это дороже и сложнее — все-таки международное право, чужие суды и прочие трудности.) Тем более что рынок акций "Газпрома" со следующего года будет либерализован, капитализация компании повысится и работать в ней станет совсем хорошо".