Российская газовая монополия во вторник выступила с новыми претензиями в адрес Украины
Архив NEWSru.com
Российская газовая монополия во вторник выступила с новыми претензиями в адрес Украины Во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что украинские чиновники забыли согласовать позиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская газовая монополия во вторник выступила с новыми претензиями в адрес Украины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что украинские чиновники забыли согласовать позиции
НТВ
 
 
 
Так он отреагировал на заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о том, что Украина не получала от "Газпрома" предложений о цене на газ в 2006 году
Вести

Российская газовая монополия во вторник выступила с новыми претензиями в адрес Украины. Во вторник заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев заявил, что украинские чиновники забыли согласовать позиции. Так он отреагировал на заявление премьер-министра Украины Юрия Еханурова о том, что Украина не получала от "Газпрома" предложений о цене на газ в 2006 году.

- Украина "не видит трагедии" и "не будет подавать в суд"
- Всемирный банк подсчитал убытки Украины от повышения цен на газ
- После Белоруссии "Газпром" договорился с Грузией
- МИД РФ: европейские контракты "Газпрома" будут выполнены
- Инопресса: газовое оружие Кремля
- Россияне стали хуже относиться к Украине

"Подобные заявления в очередной раз демонстрируют очевидную несогласованность позиций представителей украинской стороны и производят впечатление отсутствия единого центра выработки и принятия решений", - приводит пресс-служба "Газпрома" слова Медведева.

"Нам непонятно, с кем вести переговоры... Наши исчерпывающие предложения, как по проекту межправительственного протокола на 2006 год, так и по проектам двух контрактов - на транзит и на поставку газа - были надлежащим образом направлены в правительство Украины и НАК "Нафтогаз Украины". До истечения сроков действия контрактов остаются считанные дни, а власти Украины пытаются сделать вид, что все останется как есть, и речь идет лишь о согласовании каких-то незначительных параметров сотрудничества!" - цитирует Медведева "Интерфакс".

"Не решены принципиальные вопросы транзита российского газа через территорию Украины. Отказ украинской стороны от подписания транзитного контракта на европейских условиях невозможно объяснить иначе как попыткой давления на Россию и Европу для получения преференций в вопросах поставки газа для нужд самой Украины. Транзитный контракт необходимо подписывать немедленно!" - подчеркнул представитель "Газпрома".

Ранее Юрий Ехануров заявил: "Украина готова на устные предложения российской стороны по либерализации рынка газа. Мы готовы к переговорному процессу и созданию новой юридической базы. Мы ждем сейчас два документа. Первый - это межправительственное соглашение, которое было предложено к рассмотрению. И второе - решение относительно формулы цены (на газ)". Он также добавил, что пока Украина не получала формулу цены на газ.

Своей поездкой в Москву, где накануне провалился очередной раунд газовых переговоров, Ехануров остался явно недоволен, сообщает РИА "Новости". Ехануров заявил, что ехал в столицу России без большого желания. Он обвинил некоторых украинских деятелей в том, что те "ездят и ездят (в Москву), как будто там медом намазано". По словам премьера, есть украинцы, которые высказываются по газовой проблематике "непатриотично". Он призвал украинцев объединиться вокруг газового вопроса.

Украина "не видит трагедии" и "не будет подавать в суд"

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что "не видит трагедии в затянувшемся диалоге" с Россией по газовым вопросам. "Нам необходимо здесь отделить политику от экономики", - сказал Ющенко во вторник на пресс-конференции.

По его словам, "Украина хочет понять концепцию формирования цены на газ. Откуда берутся 230 долларов за тысячу кубометров? Почему не 500 долларов или 700 долларов?", - сказал Ющенко, еще раз подчеркнув, что хочет понять "откуда берется цена". При этом президент отметил, что "Украина никогда ничего не брала даром".

"Газпром" на это заявление отреагировал немедленно. Официальный представитель монополии Сергей Куприянов заявил в эфире телеканала НТВ: "Понимать концепцию формирования цены, как высказались украинские руководители, нужно было несколько раньше, а не за 11 дней до срока истечения контракта... Те условия, которые мы предлагаем по работе в следующем году, полностью соответствуют принципам работы, которые мы используем с нашими европейскими партнерами как в восточной, так и в западной Европе".

Чуть раньше премьер Украины заявил, что страна не будет обращаться в международные судебные инстанции в связи с заявлениями российской стороны о повышении цен на газ для Украины, поскольку Россия не отказывалась от выполнения условий контракта.

Глава правительства сообщил, что в понедельник во время его визита в Москву, российская сторона подтвердила, что контракт по поставкам и транзиту газа действует. "Поэтому мы работаем в соответствии с контрактом. Какой суд, когда действует контракт?", - сказал Ехануров.

"Газпром" - солидная организация, и "мы не можем просто на основе каких-то устных заявлений ставить вопрос в юридическую плоскость", подчеркнул украинский премьер.

Всемирный банк подсчитал убытки Украины от повышения цен на газ

Всемирный банк распространил исследование о влиянии цен на природный газ и нефть на экономику Украины. Именно "газовая" часть данного исследования сейчас наиболее интересна, отмечает ForUm, ведь в ней европейские экономисты черным по белому обосновывают логичность повышения цен для Украины от нынешнего уровня в 50 долларов за тысячу кубометров.

По оценкам Всемирного банка, общий объем импорта энергоресурсов в Украину составляет 16% ее ВВП. Причем импорт нефти соразмерен 7,5%, а импорт газа - 5,5% от ВВП. Это в 22 раза больше, нежели показатели Германии. "Высокая интенсивность использования данных энергоресурсов делает Украину особо уязвимой от повышений цен как на газ, так и на нефть", - считают эксперты ВБ.

По оценкам ВБ, если стоимость барреля нефти Urals будет около 57 долларов в 2006 году и упадет до 54 долларов за баррель в 2007-м, в то время как цена российского и туркменского газа поднимется до 105 и 126 долларов, негативное влияние на ВВП составит около 4% в первый год после ценового шока, и 3% в году следующем".

Далее в тексте исследования границы "потери" ВВП устанавливаются еще более широко: от 0,4% до 8,6% в 2006-м и от 0,2% до 6% в 2007-м году.

Газовое оружие Кремля

Кремль все чаще пользуется поставкой энергоносителей как средством политического давления. Дружественной Белоруссии Москва продолжает поставлять газ по 46,68 доллара за тысячу кубометров, а Украине, стремящейся отдалиться от России, в скором времени придется платить за то же количество по 230 долларов, констатирует немецкая газета Handelsblatt, статью которой публикует InoPressa.

Москва и Минск, которые провозгласили цель создания российско-белорусского союза, вчера договорились о взаимоприемлемых ценах на газ. А украинскому премьеру Юрию Еханурову в тот же день пришлось обороняться в Москве от ее завышенных требований. Договоренности о пролонгации договора о поставках газа, срок действия которого истекает через две недели, так и не достигнуто. Россия хочет получить больший доступ к украинскому транзитному коридору и в обмен на это готова снизить Украине цену на газ, пишет немецкое издание.

То, что Россия в рамках СНГ все больше действует по принципу "друг-враг", в интервью газете Handelsblatt уже подтвердил министр иностранных дел Сергей Лавров: "Кто готов к тесному сотрудничеству с нами, к дружеским или союзническим отношениям, к интеграции, тот также имеет право на льготные поставки энергоносителей". Этими словами главный дипломат отреагировал на победу оппозиции в Киеве. С тех пор отношения между соседями стали еще более прохладными.

Российско-украинский спор вокруг газа имеет еще и общеевропейское значение: "Газпром" – это крупнейший поставщик газа для Европы. Тем опаснее то, что концерн по заказу Кремля использует цены для внешнеполитической игры мускулами. "Мы достаточно долго субсидировали наших соседей, а в политическом плане ничего за это не получили", – открыто заявляет Михаил Маргелов, депутат верхней палаты российского парламента, в связи со сменой стратегии. Эта политика опасна для Европы, так как некоторые из новых членов ЕС все еще получают нефть и газ практически исключительно из России. Германия тоже удовлетворяет от четверти до трети своих потребностей в нефти и газе за счет поставок из России.

Украинский транзитный участок управляется сомнительным консорциумом под названием "Росукрэнерго". Некоторые наблюдатели предполагают, что за ним стоит не только "Газпром", но и украинские мафиози, утверждает Handelsblatt. Они ссылаются на то, что послом России в Киеве является именно бывший глава "Газпрома", экс-премьер Виктор Черномырдин. Юлия Тимошенко, уволенная летом с поста главы правительства, открыто говорит о "криминальных структурах", которые заправляли газовым транзитом.

"Газпром" договорился с Грузией на 110 долларов за тысячу кубометров

"Газпром" с 1 января 2006 года будет поставлять природный газ в Грузию по цене 110 долларов за 1 тысячу кубометров, как и намеревался, сообщил премьер-министр республики Зураб Ногаидели журналистам во вторник.

Решение об этом было принято в ходе состоявшихся 20 декабря в Тбилиси переговоров заместителя председателя правления ОАО "Газпром" Александра Рязанова с премьер-министром Грузии. "Газпром" еще раз подтвердил объемы газа, которые получит Грузия в будущем году. Это 2,2 млрд кубометров против 1,3 млрд кубометров, которые страна получила в этом году", - сообщил также Ногаидели.

Кроме того, "Газпром" предлагает создать совместное предприятие, основной деятельностью которого станет эксплуатация и развитие газотранспортной системы Грузии. При этом, как сказал премьер, российская сторона заинтересована, чтобы собственностью этой компании стал магистральный газопровод.

"Газпром" предлагает и вариант покупки этого газопровода, однако, отметил премьер, "эти предложения мы еще должны детально изучить".

"Газпром" выразил желание приобрести газотранспортную систему Грузии либо создать совместное грузино-российское предприятие, но при этом газотранспортная система должна быть не в управлении этого предприятия, а в его собственности, подтвердил Рязанов. При этом он дал понять, что Грузия получает газ на льготных условиях: "Цена на газ такая же, как и для всех других стран региона", хотя это "не очень справедливо с точки зрения бизнеса". Он указал, что в Армении "Газпром" владеет 45-процентной долей в ЗАО "АрмРосгазпром". "И вообще Армения могла бы и рассчитывать на послабление, поскольку там мы зарабатываем уже на конечной продаже потребителю", - сказал Рязанов. Однако, "мы решили, что все Закавказье будет платить за газ по единой схеме".

На взгляд заместителя руководителя "Газпрома", нерешенными остаются пока два вопроса. "Первое - мы все же хотели бы вернуться к теме приобретения газотранспортной системы, то есть газопроводов высокого давления, или, по крайней мере, газопровода, который проходит через Грузию на Армению. Мы договорились с грузинской стороной в первом квартале будущего года вернуться к этому вопросу", - сказал зампред.

Вторым нерешенным вопросом является плата за транзит российского газа в Армению. "На наш взгляд, существующий контракт не соответствует рыночным отношениям, принятым в Европе и во всем мире. Мы думаем, что будет более правильно и разумно платить за транзит по тарифной ставке деньгами, а не 10% газа, который проходит по этой трубе в Армению", - заявил зампредправления "Газпрома".

Визит Рязанова в Тбилиси первоначально был запланирован на 14 декабря, однако по ряду причин он был перенесен на неделю.

МИД РФ: европейские контракты "Газпрома" будут выполнены

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что ОАО "Газпром" выполнит свои обязательства перед потребителями газа в Европе, несмотря на не урегулированные с Украиной вопросы по газу.

"Эти переговоры ведутся прежде всего по линии соответствующих компаний двух государств, но я убежден, что традиция, такая очень добрая традиция, согласно которой "Газпром" и Россия ни разу не нарушили своих обязательств перед потребителями в Европе, нарушена не будет", - заявил Лавров на брифинге по итогам переговоров с чешским коллегий Цирилом Свободой во вторник в Москве.