Инфляция в России по итогам года не превысит 11,2%, а ВВП может вырасти больше, чем ожидалось
Архив NEWSru.com
Инфляция в России по итогам года не превысит 11,2%, а ВВП может вырасти больше, чем ожидалось
 
 
 
Инфляция в России по итогам года не превысит 11,2%, а ВВП может вырасти больше, чем ожидалось
Архив NEWSru.com

Минэкономразвития РФ пересматривает прогнозы по инфляции по итогам нынешнего года. "Сейчас ориентируемся на (инфляцию в) 11-11,2%, что чуть ниже, чем 11,5%, как мы планировали раньше", - заявил журналистам во вторник статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов.

Как сообщалось, по предварительным данным Росстата, инфляция в РФ за первые 12 дней декабря составила 0,3%. За январь-ноябрь рост потребительских цен в России составил 10% против 10,5% за январь-ноябрь 2004 года. За весь 2004 год инфляция в РФ составила 11,7%.

Шаронов также сообщил, что Минэкономразвития уточнит официальный прогноз по росту ВВП РФ на 2005 год, передает "Интерфакс". В понедельник глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что рост ВВП по итогам 2005 года может составить 6,4% против 6,0%, которые планировались ранее. За январь-ноябрь текущего года рост ВВП РФ, по оценке Минэкономразвития, составил 6,3%. В 2004 году ВВП России вырос на 7,2%.

Одна из главных причин пересмотра прогноза, судя по всему, резкая активизация промышленного производства. За ноябрь выпуск продукции увеличился на 4,7%, тогда как октябрьский прирост составил лишь 1,8%. С учетом сезонности промышленность выросла на рекордные 0,9%, что в три раза превышает среднемесячный показатель за год. Эксперты, опрошенные "Ведомостями", объясняют экономическое чудо успехами обрабатывающей и пищевой промышленности. Рост обрабатывающей составил в ноябре 2005 года 7,6% по сравнению с ноябрем 2004 года. Хорошие показатели здесь продемонстрировала трубная промышленность, которая увеличила производство на 8,8%. Производство цемента увеличилось по сравнению с ноябрем 2004 года на 5,7%.

С другой стороны, в автопроизводстве продолжается спад, улучшений нет и в добывающих отраслях. Всего за 11 месяцев российская промышленность подросла лишь на 4%.