Нигерийские боевики вывели из строя нефтяной терминал Shell, резко ограничив экспорт
Архив NEWSru.com
Нигерийские боевики вывели из строя нефтяной терминал Shell, резко ограничив экспорт Боевики этнической группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) в понедельник взорвали коллектор нефтепровода терминала Форкадос англо-голландского концерна Royal Dutch/Shell
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нигерийские боевики вывели из строя нефтяной терминал Shell, резко ограничив экспорт
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики этнической группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) в понедельник взорвали коллектор нефтепровода терминала Форкадос англо-голландского концерна Royal Dutch/Shell
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боевики пригрозили также атаковать с помощью ракет любое судно, которое попытается в будущем использовать Форкадос для вывоза нефти
www.rina.org.uk

Боевики этнической группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" (ДОДН) в понедельник взорвали коллектор нефтепровода терминала Форкадос англо-голландского концерна Royal Dutch/Shell, откуда нефть отправляется на экспорт с помощью танкеров.

В переданном нигерийским СМИ коммюнике группировка отметила, что после субботнего нападения на этот объект Shell планировала возобновить отправку нефти. Теперь же нефтяной терминал полностью выведен из строя, и в результате этого экспорт "черного золота" из Нигерии сократился на одну пятую, что составило 340 тысяч баррелей в день.

Боевики пригрозили также атаковать с помощью ракет любое судно, которое попытается в будущем использовать Форкадос для вывоза нефти, передает ИТАР-ТАСС.

В связи с новым обострением ситуации в дельте Нигера, вызванное захватом в субботу 9 иностранных заложников, местная печать не исключает, что поставки нигерийской нефти на мировой рынок сократятся на длительный срок. Ежедневная ее добыча в стране составляет 2,5 млн баррелей.

Нигерийские власти считают, что ДОДН является прикрытием для криминальных группировок, которые занимаются кражей нефти в значительных размерах. Со своей стороны, этнические и сепаратистские группировки в дельте Нигера, основном нефтедобывающем районе страны, возлагают вину за это на военных и силы безопасности.

Традиционно боевики ДОДН предлагают Shell выплатить 1,5 млрд долларов в качестве компенсации за загрязнение нефтью прибрежных вод , где иджо ловят рыбу. А также принять законы, которые способствовали бы более справедливому распределению доходов. Сейчас жизненный уровень населения дельты Нигера - основного нефтепроизводящего района - один из самых низких в стране.

Bloomberg прогнозирует падение цен на акции Shell и рост нефтяных цен. Крупнейшая нефтяная биржа мира - Нью-Йоркская NYMEX - в понедельник закрыта. На электронных торгах лондонской ICE фьючерсы на нефть в понедельник утром подорожали на 2,2% до 61,23 долларов за баррель.