Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует, что спад экономики продлится до конца первого квартала текущего года
Вести
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует, что спад экономики продлится до конца первого квартала текущего года
 
 
 
Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует, что спад экономики продлится до конца первого квартала текущего года
Вести

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина прогнозирует, что спад экономики продлится до конца первого квартала текущего года.

"В январе ВВП сократился на 2,4%, - сообщила Набиуллина на заседании президиума Госсовета в Иркутске. - "По промышленности в январе спад с учетом сезонности - 3,5%".

Она подчеркнула, что ситуация достаточно сложна, добавив: "Такие тенденции, конечно, продлятся весь квартал", передает "Интерфакс".

Главными проблемами и вызовами для экономики России глава МЭР считает недоступность кредитов, сокращение производства и безработицу.

"Ситуация меняется и пока меняется, к сожалению, не в лучшую сторону. Поэтому набор антикризисных мер должен постоянно уточняться", - сказала Набиуллина.

Первая проблема - недоступность кредитных ресурсов для большинства предприятий в реальной экономике. Вторая - сжатие спроса на продукцию российских предприятий, отмечает министр. Причем речь идет как о внешнем спросе, так и спросе внутри страны.

"Большое число предприятий вынуждено сокращать производство и отсюда третья системная проблема - это безработица и снижение доходов", - считает глава Минэкономразвития.

Стоимость кредитов для предприятий высока и не соотносится с доходностью подавляющего большинства компаний. По словам министра, высокие ставки провоцируют то, что кредиты становятся невозвратными, и банки получают плохие долги.

"Однако было бы сильным упрощением обвинять банки в неправильном поведении. К сожалению, сжатие кредитования - это мировая проблема, даже в отсутствие девальвационных ожиданий, даже в условиях низких ставок рефинансирования банки многих стран не кредитуют в условиях мирового кризиса предприятия реального сектора экономики, потому что слишком высока неопределенность", - цитирует Набиуллину ИТАР-ТАСС.

"Даже надежные заемщики, которым 100 лет и больше, завтра могут стать банкротами, и непонятно, будет ли продана их продукция, на которую еще вчера был высокий спрос", - заметила Набиуллина.

"Поэтому в наших условиях, кроме снижения инфляции, снижения стоимости ресурсов для банков, кроме локального снижения ставок по кредитам для определенных предприятий и отраслей через систему госгарантий, которая в ближайшее время будет запущена, через субсидирование процентных ставок, важнейшее направление - самим создавать определенную ситуацию и предсказуемость спроса на некоторых рынках, в некоторых секторах и отраслях, чтобы у инвесторов появились ориентиры", - полагает глава Минэкономразвития.

"И сделать это нужно сейчас не просто пассивно ожидая, когда начнет восстанавливаться мировая конъюнктура", - подчеркнула Набиуллина.

"Мы своими действиями смягчаем эту проблему, но надо признать, что на ближайшую перспективу эти проблемы останутся главными вызовами", - заявила министр.

Одной из главных мер по борьбе с кризисом Набиуллина предлагает сделать борьбу с монополизмом, и ввести уголовную ответственность за антиконкурентные действия представителей отечественных предприятий.

Говоря о защите конкурентной среды, Набиуллина сообщила: "Мы подготовили программу по развитию преференций. Особенно сейчас внимание к этому вопросу ослаблять нельзя".