"Балтика" может полностью отойти компании Сarlsberg
ОАО Пивоваренная компания Балтика
"Балтика" может полностью отойти компании Сarlsberg
 
 
 
"Балтика" может полностью отойти компании Сarlsberg
ОАО Пивоваренная компания Балтика

Пивоваренная компания Carlsberg намерена направить акционерам крупнейшего производителя пива в России ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", входящего в группу компаний Carlsberg, добровольное предложение о приобретении оставшихся в свободном обращении акций российской компании, чтобы довести свой пакет до 100%, сообщает BFM.ru. Цена предложения пока не установлена, однако она не превысит 1,55 тысячи рублей за акцию.

Carlsberg уточняет, что предложение может быть сделано после завершения конвертации привилегированных акций в обыкновенные и погашения ранее выкупленных "Балтикой" своих акций. Компания также в ближайшее время намерена провести делистинг акций "Балтики".

Затраты на увеличении доли примерно с 85% до 100% составят около 6,5 млрд датских крон (1,15 млрд долларов, сообщает Carlsberg, передает "Прайм").

Акции "Балтики" выросли на российской бирже ММВБ-РТС в цене на 9% до 1340 рублей на фоне сообщений о готовящемся выкупе акций.

В октябре прошлого года "Балтику" возглавил президент британского представительства Carlsberg Исаак Шепс. Он сменил на этом посту Антона Артемьева.

Весной 2011 года "Балтика" приняла решение выкупить часть акций с рынка (до 7,585 млн обыкновенных и 0,616 млн привилегированных акций). Цена приобретения была установлена на уровне 1,407 тысячи рублей за одну именную обыкновенную акцию и 1,286 тысячи рублей за одну именную привилегированную акцию типа "А".