NEC выбрала нового президента
Архив NEWSru.com
NEC выбрала нового президента
 
 
 
NEC выбрала нового президента
Архив NEWSru.com

В понедельник электронный гигант NEC, второй по величине производитель полупроводниковой продукции в Японии, объявил о том, что его новым президентом станет Акинобу Канасуги (Akinobu Kanasugi). Как считают эксперты, назначение на этот пост главы софтверного подразделения компании Канасуги свидетельствует о том, что стратегия NEC сосредоточится именно на этом, а полупроводниковые предприятия будут сокращать и дальше.

Канасуги станет преемником 64-летнего Кодзи Нисигаки (Koji Nishigaki), который с марта следующего года уйдет в отставку после пребывания на этом посту в течение четырех лет. Нисигаки, который объясняет свою отставку ухудшившимся здоровьем, займет пост заместителя председателя совета директоров компании, отмечает K2Kapital.

Его отставка проходит на фоне ухудшившегося положения компании, которая по итогам прошлого финансового года получила рекордные убытки в размере 2,6 млрд долл. По итогам нынешнего финансового года, завершающегося в марте, NEC планирует получить прибыль - чему в немалой мере будут способствовать успехи подразделения софтверных услуг.

Канасуги, который пришел в компанию в июле 1967 года, заявил, что он удивлен выбором своей кандидатуры на пост президента компании, пообещав при этом продолжать начинания своего предшественника. Он отметил, что одной из главных его задач на посту президента NEC станет поиск путей объединения подразделений компании по производству компьютеров и телекоммуникационного оборудования. В квартале, который завершился 30 сентября, выручка этих подразделений составила 70% совокупной выручки компании.