Путин: в России начинается новый этап реформ
Архив NEWSru.com
Путин: в России начинается новый этап реформ
 
 
 
Путин: в России начинается новый этап реформ
Архив NEWSru.com

В России начинается подготовка к новому этапу реформ, заявил президент России Владимир Путин на встрече во вторник с главой Мирового Банка Джеймсом Вулфенсоном.

"Эти преобразования будут нацелены, прежде всего, на существенное ускорение экономического роста, усиление на этой основе борьбы с бедностью и совершенствование инфраструктуры, в первую очередь, социальной", - сообщил финансисту президент.

В то же время он заверил, что Россия "намерена и дальше совершенствовать экономические институты, бюджетную политику, финансовые рынки, банковский сектор, содействовать развитию частного сектора, малого и среднего предпринимательства".

Путин подчеркнул, что основной задачей кредитного сотрудничества России с Мировым Банком должно стать "повышение эффективности реализации проектов, совершенствование управления этими проектами". Путин при этом подчеркнул, что "определенные коррективы в двустороннее взаимодействие с ВБ правительство России уже внесло".

По мнению Путина, эксперты ВБ прежде всего "должны поработать над повышением эффективности и гибкости финансовых механизмов сотрудничества с Россией". "Эксперты банка должны учитывать возросшую устойчивость бюджетной и финансовой составляющих нашей страны", - сказал Путин.

Президент заявил, что Россия намерена "активизировать свою роль в качестве акционера ВБ в реализации целей", которые ставит перед собой это финансовое учреждение.

По словам Путина, Россия намерена повысить степень своего участия в усилиях ВБ по оказанию международной финансовой помощи, развитию международной финансовой структуры, в противодействии отмыванию денег и финансированию терроризма". "Мы будем эти усилия наращивать", - заявил Путин.

Во встрече также приняли участие постоянный представитель Всемирного банка в РФ Джулиан Швайцер, вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин, замглавы администрации президента РФ Игорь Шувалов и исполнительный директор от России во Всемирном банке Алексей Квасов, сообщает "Интерфакс".