Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в своем блоге прокомментировал новый закон о торговле
РЕН ТВ
Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в своем блоге прокомментировал новый закон о торговле "Если в дурном сне представить, что Россия будет потреблять только российскую еду, то в половине российских семей расходы на нее превысят две трети семейного бюджета", - уверен он
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в своем блоге прокомментировал новый закон о торговле
РЕН ТВ
 
 
 
"Если в дурном сне представить, что Россия будет потреблять только российскую еду, то в половине российских семей расходы на нее превысят две трети семейного бюджета", - уверен он
НТВ
 
 
 
"Крестьяне за 90 лет грабежей и насилия действительно разучились продавать продукты своего труда, и я бы очень хотел, чтобы они имели прямой доступ на любой рынок и в любой магазин"
Архив NEWSru.com

Бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин в своем блоге прокомментировал новый закон о торговле, который начинает действовать в России с 1 февраля 2010 года. По мнению Чичваркина, закон может привести к тяжелым последствиям, вплоть до социального взрыва в обществе.

"Он даже не советский, который полностью запрещал частную торговую деятельность. Он позволяет вести торговлю, но также позволяет чиновникам уничтожать или грабить любое торговое предприятие, которое приглянулось.

Например, статья 13, пункт 1б: нарушать установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования. Или статья 15, пункт 3: понуждение хозяйствующих субъектов... продавать товары по ценам, определенным в порядке, установленном органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Плюс остальное в этом же духе", - пишет Чичваркин, ссылаясь на текст закона.

- ФАС готовится к выполнению скандального закона о торговле - она будет ежегодно проверять долю компаний на рынке

"Розничная торговля в России - это 15 триллионов рублей. Из них добрая половина - торговля едой", - объясняет Чичваркин, почему новые правила игры были пролоббированы Минсельхозом и производителями продовольствия. Самый активный лоббист - сотрудник Федеральной антимонопольной службы Тимофей Нижегородцев.

"Якобы цель закона - поддержать российских производителей. Даже если гипотетически представить, что она будет достигнута, то 100% населения будет платить гораздо больше за еду из-за высокой себестоимости...

Ко всеобщей беде крестьяне за 90 лет грабежей и насилия действительно разучились продавать продукты своего труда, и я бы очень хотел, чтобы они имели прямой доступ на любой рынок и в любой магазин, чтобы с них были сняты все налоги и все регулировки, мешающие им работать..."

Любая розничная сеть поднимет цены, чтобы восстановить потери, считает Чичваркин. А чиновники ждут закона, чтобы начать грабить предпринимателей под видом "наказания зажравшихся сетей". "Открывается коррупционное поле размером полтриллиона долларов США", - предупреждает предприниматель.

"За любое применение этого закона заплатит 100% населения России, и больнее всего это ударит по людям с доходом 20 000 рублей и ниже, для которых расходы на еду составляют десятки процентов от семейного бюджета.

Если в дурном сне представить, что Россия будет потреблять только российскую еду, то в половине российских семей расходы на нее превысят две трети семейного бюджета, что, по-моему мнению, нельзя назвать иначе, как агрогулаг", - уверен он.

Последствиями роста цен и уничтожения бизнеса станут волнения в обществе: "При нынешней безработице в 10% и полуработице еще в 30% угнетенная торговля может послужить детонатором социального взрыва при снижении доходов от нефти и газа. Тем более в сочетании с антиалкогольной концепцией, к которой я не так однозначно отношусь, как к закону о торговле".

"Я ненавижу воров, бандитов и оборотней в погонах, запускающих свою руку в мой карман и в карман любого честного человека. С 1 февраля у них эта возможность будет законна... Я не хочу в Советский Союз, это деградация", - заключает Чичваркин.