Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков опроверг распространившиеся в четверг по рынку слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста председателя правления "Газпрома"
НТВ
Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков опроверг распространившиеся в четверг по рынку слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста председателя правления "Газпрома" Этот слух в четверг вывел акции "Газпрома" в лидеры роста на бирже ММВБ-РТС - бумаги концерна подорожали на 1,4% (до 4,39 трлн рублей), тогда как индекс ММВБ вырос лишь на 0,7%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков опроверг распространившиеся в четверг по рынку слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста председателя правления "Газпрома"
НТВ
 
 
 
Этот слух в четверг вывел акции "Газпрома" в лидеры роста на бирже ММВБ-РТС - бумаги концерна подорожали на 1,4% (до 4,39 трлн рублей), тогда как индекс ММВБ вырос лишь на 0,7%
RTV International
 
 
 
Даже если слухи об отставке Миллера подтвердятся, не думаю, что это окажет значительно воздействие на котировки "Газпрома
НТВ

Пресс-секретарь российского премьер-министра Дмитрий Песков опроверг распространившиеся в четверг по рынку слухи о возможной отставке Алексея Миллера с поста председателя правления "Газпрома". "Это не что иное, как спекуляции", - заявил он "Интерфакс".

Так, ряд источников "Коммерсанта" утверждал, что вместо Миллера "Газпром" может возглавить глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Другие источники издания, близкие к "Газпрому", утверждают, что слухи "просто распространяли трейдеры". Они же якобы советовали инвесторам продавать акции НОВАТЭКа, поскольку перед уходом в "Газпром" Михельсон "будет сливать свой пакет". Леониду Михельсону принадлежит более 25% акций НОВАТЭКа.

Этот слух в четверг вывел акции "Газпрома" в лидеры роста на бирже ММВБ-РТС - бумаги концерна подорожали на 1,4% (до 4,39 трлн рублей), тогда как индекс ММВБ вырос лишь на 0,7%. Владельцев сменили 0,27% бумаг "Газпрома", в 1,4 раза больше, чем накануне, отмечают "Ведомости". "Новатэк", напротив, терял в стоимости: на ММВБ - минус 0,64%, на LSE - почти 3,6% падения.

"Даже если слухи об отставке Миллера подтвердятся, не думаю, что это окажет значительно воздействие на котировки "Газпрома", - говорит старший трейдер "Уралсиб кэпитал" Андрей Кукк, также знакомый с этим слухом, который, по его словам, появился после закрытия российского рынка.

Миллер был избран председателем правления "Газпрома" в 2001 году. В мае прошлого года его контракт был продлен во второй раз на очередные пять лет.