Члены внешнеполитической комиссии Национального совета (парламента) Швейцарии подвергли критике переговоры, которые могут закончиться подписанием договора о свободной торговле "с белорусским диктатором"
The Swiss Parliament
Члены внешнеполитической комиссии Национального совета (парламента) Швейцарии подвергли критике переговоры, которые могут закончиться подписанием договора о свободной торговле "с белорусским диктатором" В 2009 году Россия, Белоруссия и Казахстан вошли в Таможенный союз, в результате чего переговоры продолжились уже с тремя этими государствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Члены внешнеполитической комиссии Национального совета (парламента) Швейцарии подвергли критике переговоры, которые могут закончиться подписанием договора о свободной торговле "с белорусским диктатором"
The Swiss Parliament
 
 
 
В 2009 году Россия, Белоруссия и Казахстан вошли в Таможенный союз, в результате чего переговоры продолжились уже с тремя этими государствами
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Швейцарские санкции против Белоруссии предусматривают ограничение въезда на территорию Конфедерации для ряд чиновников, замораживание их счетов и имущества и запрет поставок определенных товаров
Global Look Press

Члены внешнеполитической комиссии Национального совета (парламента) Швейцарии подвергли критике переговоры, которые могут закончиться подписанием договора о свободной торговле "с белорусским диктатором", пишет InoPressa.ru со ссылкой на местное издание Tagesanzeiger.

Дело в том, что ранее Европейская ассоциация свободной торговли (ЕАСТ), куда, помимо Швейцарии, также входят Норвегия, Исландия и Лихтенштейн, несколько лет назад начала переговоры о соглашении о свободной торговле с Россией, однако в 2009 году Россия, Белоруссия и Казахстан вошли в Таможенный союз, в результате чего переговоры продолжились уже с тремя этими государствами.

Все это поставило Швейцарию, которая еще в 2006 году ввела санкции против белорусских властей, перед серьезной дилеммой. Другие страны-участницы ЕАСТ столкнулись с теми же проблемами, однако решили продолжить переговоры. Швейцария, как заявил бывший посол страны в ВТО Люциус Вазеша, придерживалась аналогичной позиции.

"Все осознавали, что переговоры с Белоруссией были взрывоопасны с политической точки зрения, поэтому был найден компромисс - в Минске не должно было проводиться никаких переговоров и представители от Белоруссии не могли выступать в роли их организаторов".

Разумеется, по словам дипломата, это была крайне необычная ситуация, но "у нас не было другого выбора". Соглашение о свободной торговле с Россией представляет для Швейцарии огромную важность для экономики, чтобы отказываться от него из-за других членов Таможенного союза.

Однако парламентарии говорят, что не были проинформированы и ничего об этой дилемме не знали. Как заявила председатель парламентской группы при Национальном совете Криста Марквальдер, речь идет о систематических проблемах Белоруссии, а "санкции как раз и являются экономическим рычагом, который применяют ради того, чтобы улучшить ситуацию с правами человека в каждой отдельно взятой стране".

Соглашение же о свободной торговле, напротив, будет способствовать развитию торговых отношений. "Санкции и свободная торговля - это противоречие".

Аналогичного мнения, как подчеркивает автор статьи, придерживается и председатель парламентской группы при национальном совете Цюриха Мартин Нэф. Так, политик отмечает, что "не понимает, как при заключении соглашения с Россией можно просто так посадить Белоруссию в боковую коляску и ничего при этом не заметить".

Швейцарские санкции против Белоруссии предусматривают ограничение въезда на территорию Конфедерации для ряд чиновников, замораживание их счетов и имущества и запрет поставок определенных товаров.