Архив НТВ.ru

Правительство России предлагает передать от Центробанка к президенту страны полномочия по регулированию объемов обязательной продажи валютной выручки экспортеров. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил, выступая в Совете Федерации, министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. Он добавил, что соответствующие поправки в закон о валютном регулировании будут внесены в Госдуму осенью.

Греф выступил перед сенаторами в связи с обсуждением закона о снижении объема обязательной продажи валютной выручки экспортеров с 75% до 50%. Греф подчеркнул, что снижение нормы продажи валютной выручки крайне полезно для макроэкономической ситуации. Эта мера, по словам министра, должна послужить стерилизации избыточной денежной массы. "Сейчас есть проблема с серьезным притоком валюты", - сказал он.

Между тем заместитель председателя Банка России Виктор Мельников на заседании Совета Федерации подверг резкой критике данный закон. По его словам, во втором полугодии после введения сниженной нормы экспортной выручки дефицит поставок валюты на российский рынок составит 7 млрд. долларов. "Предлагаемая мера имеет далеко идущие негативные последствия", - заявил Мельников, отметив, что это приведет к "дестабилизации курса и вряд ли позволит Банку России поддерживать резервы на том уровне, который обеспечивает экономическую безопасность страны".

Мельников отметил, что Банку России в этих условиях придется либо "отпускать курс" или расходовать золотовалютные резервы, которые в этой ситуации "уйдут в карман спекулянтов". Однако Совет Федерации поддержал этот закон.