Михаил Фридман, президент холдинговой компании "Альфа Групп", сказал, что "Альфа" планирует подать иск к деловой газете "Коммерсант", вызвавшей ненужную панику среди вкладчиков
www.amr.ru
Михаил Фридман, президент холдинговой компании "Альфа Групп", сказал, что "Альфа" планирует подать иск к деловой газете "Коммерсант", вызвавшей ненужную панику среди вкладчиков "Альфа-банк", крупнейший частный банк России, в последние две недели столкнулся с бегством 583 млн долларов в результате паники в банковском секторе страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Фридман, президент холдинговой компании "Альфа Групп", сказал, что "Альфа" планирует подать иск к деловой газете "Коммерсант", вызвавшей ненужную панику среди вкладчиков
www.amr.ru
 
 
 
"Альфа-банк", крупнейший частный банк России, в последние две недели столкнулся с бегством 583 млн долларов в результате паники в банковском секторе страны
Телекомпания Эхо
 
 
 
Акционеры отреагировали на бегство вкладов обещанием предоставить более 1 млрд долларов своих средств для поддержки ликвидности банка
Телекомпания Эхо

Альфа-банк, крупнейший частный банк России, в последние две недели столкнулся с бегством 583 млн долларов в результате паники в банковском секторе страны.

Акционеры Альфа-банка заявили, что отзыв вкладов является следствием "недостоверной и нечестной" информации, распространенной российскими СМИ. Михаил Фридман, президент холдинговой компании "Альфа-групп", сказал, что "Альфа" планирует подать иск к деловой газете "Коммерсант", вызвавшей ненужную панику среди вкладчиков. Акционеры отреагировали на бегство вкладов обещанием предоставить более 1 млрд долларов своих средств для поддержки ликвидности банка.

Банк также ввел 10-процентный комиссионный сбор за преждевременное изъятие вкладов; он был открыт по выходным и после окончания рабочего дня, чтобы успокоить встревоженных вкладчиков.

"Это была огромная операция, стоившая нам миллионы долларов, и мы намерены компенсировать свои расходы за счет исков к СМИ", - заявил Фридамн.

Все деньги, полученные по искам, пойдут на компенсации вкладчикам за понесенный ими ущерб, включая возврат 10-процентного комиссионного сбора, который сейчас отменен, пишет The Financial Times (перевод на сайте Inopressa.ru). Введенная и ныне отмененная комиссия за досрочное изъятие вкладов принесла "Альфе" 4 млн долл. Эти средства, по словам Фридмана, будут начислены в качестве премии (0,5% годовых) на все срочные вклады физических лиц, оставшихся верными банку.

"Мы имеем достаточный опыт судебных разбирательств с недобросовестными СМИ", - заверил Михаил Фридман, напомнив о выигранном в 2003 году иске президента Альфа-банка Петра Авена и главы "Альфа-групп" Михаила Фридмана к газете "Версия".

По словам Фридмана, только прямой убыток приближается к 9 млн долларов, пишет "Независимая газета".

"Акционерам пришлось вложить больше 1 млрд долларов, чтобы нанять дополнительный персонал, отозвать людей из отпусков и работать круглосуточно. Но для нас это небольшие потери. Мы - крупный банк, - добавил Михаил Фридман. - Общие убытки банка, связанные с данной проблемой, исчисляются десятками миллионов долларов". Названная сумма и будет взыскиваться с недобросовестных СМИ.

Всего Альфа-банк потерял около 200 млн долларов вкладов, которые "ушли" в другие банки и, как выразился Михаил Фридман, "в матрасы". По словам Фридмана, больше всего от кризиса выиграли такие государственные банки, как Сбербанк и Внешторгбанк, а также российские отделения иностранных банков.

Сбербанк вчера сообщил, что его вклады во втором квартале выросли на 6%, до 60 млрд рублей (2 млрд долларов). В первую неделю кризиса вклады в Сбербанке увеличились на 10,3 млрд рублей.

Между тем Внешторгбанк завершил приобретение Гута-банка, который в начале июля столкнулся с трудностями, спровоцировав кризис.