Китай не согласен с данными МЭА, выведшими его в мировые лидеры потребления электроэнергии
НТВ
Китай не согласен с данными МЭА, выведшими его в мировые лидеры потребления электроэнергии
 
 
 
Китай не согласен с данными МЭА, выведшими его в мировые лидеры потребления электроэнергии
НТВ

Китай опроверг данные Международного энергетического агентства о том, что он является новым мировым лидером по объемам потребления энергии. "Данные МЭА по потреблению энергии в Китае не заслуживают доверия", - заявил сегодня представитель Государственного энергетического управления Китая Чжоу Сянь.

Согласно подсчетам МЭА, в 2009 году экономика Китая потребила энергии в объеме, эквивалентном 2,252 млрд тонн нефти, обогнав таким образом по этому показателю Соединенные Штаты. За аналогичный период США потребили энергии на 4 процента меньше, или 2,170 млрд тонн в пересчете на нефть, говорится в докладе МЭА.

В то же время, по официальным данным Государственного статистического управления КНР, в 2009 году объем потребления энергии в Китае составил 2,132 млрд тонн в нефтяном эквиваленте.

Как сообщил агентству Синьхуа неназванный представитель Государственного энергетического управления Китая, разница в данных МЭА и китайского Госстата могла возникнуть из-за разных источников информации.

Inopressa.ru, ссылаясь на The Wall Street Journal и на данные Международного энергетического агентства, отмечала как "усиление экономического роста Китая, длящееся десятилетия, так и его укрепление в качестве промышленного гиганта".

"Растущий аппетит страны изменил мировые энергетическое рынки и привел к повышению цен на нефть и уголь за последние годы, и ее продолжающийся рост возымеет долгосрочное влияние на американскую энергетическую безопасность", - говорилось в статье.

По данным агентства, крупнейшим в мире потребителем энергии с начала 1990-х годов являлись США. Ожидалось, что Китай обгонит США примерно через пять лет, поясняет WSJ, но он занял верхнюю позицию раньше времени, так как мировая рецессия ударила по Соединенным Штатам более серьезно, замедлив промышленную активность и потребление энергии в США.

Рост потребности Китая в энергии представляет новую угрозу для американской внешней политики, а также для международных усилий по сокращению выбросов парниковых газов. Крупнейшая в Китае нефтяная компания China National Petroleum Co. продвигает нефтегазовые проекты в Иране, несмотря на попытки США ввести санкции против тегеранского правительства.

Между тем США остаются крупнейшей мировой экономикой и, как отмечает Бироль, крупнейшим потребителем энергии на душу населения. Американец в среднем сжигает в год в пять раз больше энергии, чем житель Китая, утверждает главный экономист МЭА Фатих Бироль.