Внешэкономбанк (ВЭБ) считает, что оставшиеся кредиты, предоставленные российским компаниям на рефинансирование внешнего долга, будут рефинансированы в других коммерческих банках и погашены в ВЭБе
Вести
Внешэкономбанк (ВЭБ) считает, что оставшиеся кредиты, предоставленные российским компаниям на рефинансирование внешнего долга, будут рефинансированы в других коммерческих банках и погашены в ВЭБе В настоящее время остаток задолженности составляет 6,7 млрд долларов. Речь идет о кредитах "Русалу", Altimo и "Газпром нефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Внешэкономбанк (ВЭБ) считает, что оставшиеся кредиты, предоставленные российским компаниям на рефинансирование внешнего долга, будут рефинансированы в других коммерческих банках и погашены в ВЭБе
Вести
 
 
 
В настоящее время остаток задолженности составляет 6,7 млрд долларов. Речь идет о кредитах "Русалу", Altimo и "Газпром нефти"
Вести
 
 
 
Глава ВЭБа также отметил, что вопрос с кредитом "РусАлу" будет вынесен на наблюдательный совет
Вести

Внешэкономбанк (ВЭБ) считает, что оставшиеся кредиты, предоставленные российским компаниям на рефинансирование внешнего долга, будут рефинансированы в других коммерческих банках и погашены в ВЭБе, сообщил глава ВЭБа Владимир Дмитриев, сообщает "Финмаркет".

Внешэкономбанк в конце 2008 - начале 2009 года из средств депозита ЦБ РФ предоставлял российским компаниям и банкам кредиты для рефинансирования внешних долгов. В качестве залога ВЭБу переходили активы, заложенные до этого в иностранных банках. Часть кредитов была погашена, остальные по решению наблюдательного совета ВЭБа, принятому в минувшем октябре, были продлены на год.

"В настоящее время остаток задолженности составляет 6,7 млрд долларов. Речь идет о кредитах "Русалу", Altimo и "Газпром нефти". Есть ожидания, что до конца срока пролонгации эти кредиты будут погашены, в том числе за счет рефинансирования в коммерческих банках", - сказал Дмитриев.

Всего ВЭБ в рамках антикризисных мер предоставил кредиты на рефинансирование десяти российским компаниям на общую сумму 11,6 млрд долларов.

Глава ВЭБа также отметил, что вопрос с кредитом "РусАлу" будет вынесен на наблюдательный совет. При этом он добавил, что данный вопрос будет рассматриваться в другом формате.

Осенью прошлого года набсовет ВЭБа принял решение о пролонгации кредита "РусАлу" на 4,5 млрд долларов на 1 год - до осени 2010 года.

Ранее сообщалось, что "РусАл" обратился в Сбербанк РФ за рефинансированием кредита на 4,5 млрд долларов. Глава "Сбербанка" Герман Греф сообщал, что сделку по рефинансированию кредита "РусАлу" "Сбербанк" будет реализовывать вместе с ВЭБом.