Правительство решило продать 100% "Ростелекома"
Moscow-Live.ru
Правительство решило продать 100% "Ростелекома" "Государству не нужны настолько большие объемы собственности", - заявил тогда Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство решило продать 100% "Ростелекома"
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Государству не нужны настолько большие объемы собственности", - заявил тогда Медведев
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Также предложено в интересах государства передать так называемую приоритетную акцию кому-либо из госбанков. В качестве одного из держателей такой акции участниками обсуждения было предложено выбрать "Сбербанк"
Moscow-Live.ru

Заинтересованные ведомства - Минкомсвязи, МЭР, МВД и ФСБ - обсудили сценарий возможной приватизации крупнейшего российского оператора связи "Ростелекома".

Предполагается продажа частным владельцам всех акций компании при сохранении у государства "золотой" акции. Текущая капитализация "Ростелекома" составляет 19,2 млрд долларов, напоминает "РБК daily".

Обсуждается несколько сценариев передачи оператора в руки частных акционеров. Но наиболее вероятна схема, при которой все 100% акций оператора уже через два-три года окажутся в собственности независимых от государства компаний. Также предложено в интересах государства передать так называемую приоритетную акцию кому-либо из госбанков. В качестве одного из держателей такой акции участниками обсуждения было предложено выбрать "Сбербанк" (он уже владеет "золотой" акцией "Яндекса").

В ходе прошедшего в июне Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент Дмитрий Медведев заявил о необходимости выставить государственные пакеты в крупных компаниях на продажу. "Государству не нужны настолько большие объемы собственности", - заявил тогда Медведев.

Он поручил правительству к 1 августа пересмотреть программу приватизации и проводить ее интенсивнее. В рамках ПМЭФ также выступил представитель МЭР Алексей Уваров, который заявил о том, что государство вернулось к идее приватизации "Ростелекома"

Среди потенциальных кандидатов на участие в процессе приватизации называются АФК "Система". Также "Ростелеком", доминирующий на рынке широкополосного доступа, может быть интересной мишенью для международных телекоммуникационных компаний. Приватизация также может быть осуществлена при помощи слияния "Ростелекома" с "МегаФоном".