ЦМИ "Сбербанка" оценил влияние внешних шоков на российскую экономику: неприятно, но не катастрофа
Moscow-Live.ru
ЦМИ "Сбербанка" оценил влияние внешних шоков на российскую экономику: неприятно, но не катастрофа
 
 
 
ЦМИ "Сбербанка" оценил влияние внешних шоков на российскую экономику: неприятно, но не катастрофа
Moscow-Live.ru

Уровень макроэкономической неопределенности в 2014 году сильно вырос. Кризис на Украине, военные действия на территории соседнего государства значительно усилили политические риски, последствия применения экономических санкций ЕС и США привели к настоящим экономическим шокам, говорится в отчете "Внешние шоки 2015 года: неприятно, но без катастрофы", подготовленном Центром макроэкономических исследований "Сбербанка".

ЦМИ прогнозирует значительный рост уровня глобальной турбулентности рынков, при этом отмечает, что катастрофические сценарии на глобальном и региональном уровне остаются маловероятными, сообщает "Финмаркет".

- К середине года экономика достигла дна: ее топят санкции и дешевеющая нефть

Тем не менее, по мнению ЦМИ, восстановление российской экономики и ее выход из рецессии может быть отсрочен - в первую очередь в результате снижения цен на сырье, особенно на нефть.

Падения цен на нефть в два раза в 2014 году никто не ждал, а это падение сделало экономическую рецессию в России и валютный кризис неизбежными. В 2015 году ситуация выглядит более спокойной и предсказуемой.

Нефть, по мнению аналитиков, в следующем году не сможет восстановиться до 65 долларов за баррель, как ожидалось. "С учетом эффекта от большего замедления в Китае и роста предложения иранской нефти средние цены марки Urals могут составить только 55 долларов за баррель", - указывают они.

Тем не менее уже видны риски внешних шоков для макроэкономической стабильности России. Эксперты ЦМИ "Сбербанка" рассмотрели четыре основных события: события вокруг Греции, лопнувший пузырь на рынке акций Китая, соглашение по Ирану и снятие санкций со страны, повышение ставки ФРС.

По мнению аналитиков ЦМИ, прямой эффект Греции для России пренебрежимо мал, но нельзя его исключать.

Замедление экономического роста в Китае стало фактом уже в 2013-14 годах, но лопнувший пузырь на фондовом рынке (который потерял 30% капитализации в последний месяц) может ускорить этот процесс. Для России влияние этого замедления - падение спроса на сырье.

ЦМИ ожидает, что замедление роста экономики Китая снизит, в свою очередь, и рост спроса на нефть. Китай является крупнейшим потребителем меди и железной руды. Обвал фондового рынка поставит под угрозу одну из ключевых отраслей экономики Китая - сектор строительства, что негативно влияет на цены меди и стали.

После снятия санкций с Ирана прогнозируется и шок на рынке нефти. Более того, этот фактор - практически немедленного действия, считают эксперты ЦМИ "Сбербанка".

"Влияние перечисленных внешних шоков будет смягчено изолированностью российской экономики от мировых рынков капитала. В обычной ситуации глобальные шоки могли бы вызвать значительное изменение процентных ставок и отток капитала из России. Сейчас этот канал перекрыт", - отмечается в отчете ЦМИ.

Таким образом, при глубоком падении цен на нефть и новом витке дестабилизации на валютном рынке макроэкономическая ситуация в России может существенно отойти от базового сценария ЦМИ: рецессия углубится, бюджет потребует большего финансирования, ослабление рубля ускорится, а курс станет еще более волатильным.