Работодатели начали применять тест, выявляющий потенциальных воров при приеме на работу
Build
Работодатели начали применять тест, выявляющий потенциальных воров при приеме на работу
 
 
 
Работодатели начали применять тест, выявляющий потенциальных воров при приеме на работу
Build

Германские эксперты придумали тест, который должен уже во время собеседования распознать в претенденте потенциального вора.

Ежегодный ущерб, причиняемый германским компаниям сотрудниками, которые воруют на работе, оценивается в три миллиарда евро, сообщает Bild.

Теперь психологи их Технического университета города Дармштадт, Университета города Регенсбург и консалтинговой фирмы Team Psychologie & Sicherheit разработали систему, которая поможет компаниям сократить эту сумму ущерба.

Дело в том, что честные сотрудники по определенным чертам характера значительно отличаются от сотрудников, имеющих склонность к воровству. Специалисты опросили 363 случайным образом выбранных людей, а также 200 заключенных, которые были осуждены за воровство. Скажем, большинство нечестных людей заявляют, что воровство на фирме - это более или менее нормально под девизом: "Каждый хотя бы раз что-нибудь украл на фирме".

На основе полученных результатов опроса исследователи разработали "Психологический тест на честность". Он призван выявлять у претендентов склонность к вредоносному поведению, особенно воровству. Тестируемым выдаются 69 высказываний и по специальной шкале они должны оценить, насколько они с ними согласны или не согласны. В некоторых высказываниях напрямую говорится о краже, например: "Вещи, которые на фирме долго лежат без дела, можно, в принципе, взять себе".

Сейчас уже около 60 компаний внедрили у себя данный тест, прежде всего в отраслях, где проблема воровства сотрудников стоит особенно остро: розничная торговля, гастрономия, сфера услуг.

Йенс Хоффман из Технического университета Дармштадта говорит: "Из пяти человек, демонстрирующих антисоциальное поведение, четырех можно выявить при помощи нашего теста". По его словам, для психологического теста - это очень хороший результат.

Возникает вопрос, не может ли претендент обмануть тест, прикинувшись честным? Это не так просто. Психологи встроили в тест механизм, который выявляет обманщиков. Например, если тестируемый всегда отвечает нейтрально, то система бьет тревогу. Кроме того, в тесте важен не ответ на отдельный вопроса, а модель ответов.

Тем не менее, психологи предупреждают, что один лишь тест не может дать исчерпывающее представление о претенденте.