Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов
©РИА Новости / Илья Питалев
Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов
 
 
 
Новые поправки частично устранят популярный повод для доначисления налогов
©РИА Новости / Илья Питалев

Последняя версия поправок закрепляет в Налоговом кодексе понятие необоснованной налоговой выгоды. Документ четко определяет, когда компания не может уменьшить налог, воспользоваться льготой или получить вычет, пишет газета "Ведомости".

Необоснованность налоговой выгоды считается одним из самых распространенных аргументов при доначислении налогов. Чуть ли не каждом втором деле в необоснованности выгоды обвиняют с ходу, даже не проанализировав сделку, рассказал изданию налоговый менеджер крупной компании.

Критерии необоснованной выгоды сформулировал Высший арбитражный суд (ВАС) в 2006 году, что позволило снизить риски налоговых претензий. Однако после объединения ВАС с Верховным судом риски вернулись. Суды стали выносить разные решения и дискуссия о закреплении новых правил в Налоговом кодексе возобновилась.

Бизнес опасался, что поправки закрепят в законе сложившуюся практику, когда налоговики отказывают в вычетах по формальным основаниям, например из-за дефектов в счетах-фактурах. Однако в согласованной версии проекта формальные нарушения не считаются основанием для претензий.

Сейчас, жалуются юристы, налоги доначисляют просто потому, что в цепочке контрагентов кто-то их не уплатил. А суды соглашаются, даже если однодневкой оказался контрагент шестого звена, посетовал управляющий партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин.

Однако получить вычет компания может, только если сделку совершил именно тот контрагент, с которым она заключила договор, или его субподрядчик. Главная обязанность компании - убедиться, что именно это лицо выполнило работу.