Обанкротившийся концерн Daewoo Motor объявляет об 14%-ном сокращении штата своих иностранных предприятий, сообщает газета The Financial Times.

До конца июня будут уволены 6500 сотрудников, причем более 2000 увольнений придется на заводы Daewoo в Индии и Польше.

Штат иностранных представительств и заводов концерна составляет 46000 человек, и именно эта убыточная сеть сыграла ключевую роль в банкротстве Daewoo. Теперь компания собирается сконцентрироваться на производстве в самой Южной Корее. Отчасти это решение √ уступка корпорации < a href=http://www.gm.com target=_blank>General Motors, которая ведет переговоры о покупке Daewoo, но заинтересована только в корейских активах.

Представительства и технические центры Daewoo в Японии, Гонконге, Таиланде, Мьянме и других странах будут закрыты или проданы. Европы сокращения почти не коснутся, так как в этом регионе корейцы занимались только прямыми продажами автомобилей.

В Daewoo также надеются, что сокращение поможет выжить самым крупным иностранным предприятиям концерна - заводам в Индии и Польше. К тому же польские власти намерены судиться с кредиторами Daewoo, если будет закрыт расположенный в Варшаве завод.

Для того, чтобы избавиться от долгов, руководство Daewoo объявило о проекте погашения задолженностей путем их обмена на акции концерна. Впрочем, аналитики The Financial Times утверждают, что такая конверсионная схема может встретиться со значительными трудностями из-за сложной, перекрестной структуры долгов иностранных предприятий Daewoo.

О решительных мерах по сокращению расходов было объявлено в тот момент, когда ход переговоров с GM замедлился. Власти Южной Кореи назначили на конец апреля крайний срок для достижения соглашения. Когда корейцы попытались форсировать события, руководство GM в неофициальном порядке сообщило, что не собирается спешить с решением. Если Daewoo не договориться с американцами и не найдет другого покупателя, то концерн будет национализирован.

На сегодняшний день банки-кредиторы тратят около 116 млн. долларов в месяц для того, чтобы поддержать жизнь в Daewoo √ концерн пришел в упадок после того, как продажи упали вдвое.