Роcсия может привлечь до 100 млрд. долларов иностранных инвестиций, если приведет в соответствие с мировыми нормами свое законодательство в области соглашений о разделе продукции (СРП).

Такое заявление главы представительства компании Texaco, вице-президента Нефтяного совещательного форума Ричарда Фримана, приводит АК&M со ссылкой на "Интерфакс".

Фриман выступил на конференции "СРП в странах СНГ" с критикой российских норм в области СРП. Он уверен, что 30%-ная квота запасов для освоения на условиях СРП оказывает отрицательное воздействие на экономический рост в стране. Не улучшает инвестиционный климат и положение о необходимости использовать в проектах СРП не менее 70% отечественного оборудования и 80% российской рабочей силы. Кроме всего прочего, такие условия противоречат нормам Всемирной торговой организации (ВТО) и препятствуют вступлению России в эту организацию.

Фриман призвал правительство России обеспечить благоприятный для инвесторов режим, приняв соответствующие акты в области возмещения инвестиций; документы, регламентирующие реализацию продукции, коммерческое открытие, бухгалтерский учет, вопросы таможенного и валютного регулирования.

Кроме того, глава представительства Texaco снова поставил вопрос о том, что правительство РФ до сих пор не выполнило своих обязательств, содержащихся в трех действующих соглашениях о разделе продукции: "Сахалин-1", "Сахалин-2" и Харьягинский проект. В связи с этим Фриман считает необходимым сформировать специальный орган, в котором инвесторы могли бы решать возникающие вопросы, связанные с СРП. Представитель Texaco также указал на нехватку российских специалистов по СРП и предположил, что подготовка таковых должна стать одной из первоочередных задач Минэкономразвития.