"Опыт показывает, что либерализация валютного режима и валютной политики должна идти вслед за позитивными изменениями в экономике, серьезным улучшением инвестиционного климата", - такое мнение высказал генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи Александр Захаров, давший интервью "Независимой газете".

По мнению Захарова, об этом говорит как послевоенный опыт стран Западной Европы, так и опыт ряда развивающихся государств.

Что действительно нужно российской экономике и российскому бизнесу, так это радикальное повышение эффективности финансового рынка как основного механизма "перелива" любого капитала в реальный сектор производства, считает биржевик.

Для того чтобы обеспечить повышение эффективности рынка ценных бумаг, необходимо направить усилия на рост капитализации и вывод акций предприятий на фондовые площадки, уверен Захаров.

Сейчас же в России наблюдается поразительная ситуация - капитализация всего российского фондового рынка составляет лишь 40-50 млрд. долларов, что меньше стоимости одной только американской компании Walt Disney. Объем же промышленного производства в стране не превышает оборота крупной транснациональной компании.

Гендиректор ММВБ считает, что значительная роль в реформировании экономики России ложится на бизнес-сообщество, которое должно сформировать общие задачи, общенациональную стратегию развития. Именно бизнесмены должны работать "и над улучшением нравов, и над совершенствованием государственного аппарата, и над созданием цивилизованной системы отношений в среде предпринимателей", резюмирует Александр Захаров.