Нефть может подешеветь из-за "птичьего гриппа"
RTV International
Нефть может подешеветь из-за "птичьего гриппа"
 
 
 
Нефть может подешеветь из-за "птичьего гриппа"
RTV International

Стоимость барреля нефти может упасть на 25 долларов в случае, если "птичий грипп" приобретет характер пандемии, создав трудности для развития мировой экономики, считают эксперты Deutsche Bank.

По мнению аналитика банка Адама Семински, мировой ВВП сократится на 1-2% в случае, если "птичий грипп" начнет передаваться от человека к человеку. В свою очередь, снижение в экономике приведет к сокращению спроса на нефть на величину до 2 млн баррелей в сутки, передает "Интерфакс" со ссылкой на Bloomberg.

Согласно отчету Deutsche Bank, пандемия, имеющая характер "от умеренного до жестокого" и при условии передачи вируса от человека к человеку унесет жизни 14-70 млн людей. При таком сценарии, считает банк, ВВП Европы может сократиться на 4%.

В то же время в отчете банка сохраняется предыдущий прогноз цен на нефть на уровне 60 долларов за баррель в текущем году и 45 долларов в 2007 году. При этом пандемия "птичьего гриппа" не включена в список факторов риска, учтенных в этом прогнозе.

Спрос на нефть в 2006 году увеличится на 1,6 млн баррелей в день - до 84,9 млн, считает банк.

В начале февраля "птичий грипп", ранее наблюдавшийся преимущественно в азиатских странах, достиг Европы. Случаи заболевания были зафиксированы в Австрии, Венгрии, Германии, Греции, Италии, Румынии, Словении, Франции и Швейцарии. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2003 года от "птичьего гриппа" погибло, по меньшей мере, 98 человек.