Forbes не включил Россию в сотню привлекательных для бизнеса стран
RTV International
Forbes не включил Россию в сотню привлекательных для бизнеса стран В четверг журнал Forbes опубликовал очередной список лучших стран для бизнеса в 2009 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Forbes не включил Россию в сотню привлекательных для бизнеса стран
RTV International
 
 
 
В четверг журнал Forbes опубликовал очередной список лучших стран для бизнеса в 2009 году
www.forbes.com
 
 
 
Председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин пояснил, что такое ранжирование не совсем соответствует бизнес-действительности, поскольку журнал опрашивал не бизнесменов, а экспертов
RTV International

В четверг журнал Forbes опубликовал очередной список лучших стран для бизнеса в 2009 году. Россия в этом рейтинге за год провалилась, потеряв 17 позиций. РФ опустилась с 86-го на 103-е место из 127 возможных, заняв "почетное" положение между Мавританией и Гондурасом.

Forbes уже в четвертый раз публикует подобный рейтинг государств, которые более или менее привлекательны для ведения бизнеса. Причем, как отмечает издание, положение в списке не зависит от объема ВВП или уровня безработицы. Главное – это дать максимально исчерпывающую информацию инвесторам. Основными критериями для журнала являются демократические выборы, права человека, свобода слова и законодательство, защищающее миноритарных акционеров компаний, отмечают "Новые известия".

Россия по всем этим показателям проигрывает не только развитым экономикам, но даже Мавритании (102-е место). Соседи, с которым у России наиболее напряженные отношения, стоят выше нас. Грузия занимает 64-е место, а Украина делит с Нигерией 97-ю позицию. По версии Forbes, для бизнеса даже такие страны, как Уругвай (66), Замбия (85) и Уганда (100), привлекательнее, чем РФ.

Что касается лидеров, то в этом году первое место сохранила Дания. Вторыми стали США, на два пункта улучшив прошлогодний результат. На третьей позиции – Канада.

Для составления списка использовались данные фонда Heritage, Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Transparency International, Freedom House, Deloitte Tax, Торговой палаты США и ЦРУ.

Председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин пояснил, что такое ранжирование не совсем соответствует бизнес-действительности, поскольку журнал опрашивал не бизнесменов, а экспертов. Однако, по его мнению, это не означает, что в России за год улучшился деловой климат. Вместе с тем, Делягин считает, что международным экспертам трудно объективно оценивать нашу страну, поскольку она является конкурентом другим мировым экономикам.

"Эти рейтинги не играют большой роли для инвесторов, которые планируют вести бизнес в той или иной стране. Как правило, для компаний важен доход, а не права человека. Если они видят возможность заработать, они идут в регион, игнорируя любые рейтинги. Они важны, скорее, для политиков, которые выстаивают на их основе свою риторику, и для журналистов - как хороший информационный повод", - прокомментировал в интервью порталу BFM.ru аналитик инвесткомпании "Финам" Константин Романов.