Власти США разрешили Amazon использовать беспилотники для доставки заказов
Global Look Press
Власти США разрешили Amazon использовать беспилотники для доставки заказов
 
 
 
Власти США разрешили Amazon использовать беспилотники для доставки заказов
Global Look Press

Федеральное агентство гражданской авиации США (FAA) в виде исключения разрешило компании Amazon, владеющей одноименным интернет-магазином, использовать беспилотные летательные аппараты (БЛА) для доставки товаров заказчикам, передает ТАСС.

Ведомство выдало Amazon экспериментальный сертификат на пригодность к летной эксплуатации дрона, разработанного одним из подразделений компании. Согласно документу, Amazon сможет использовать аппарат в тестовом режиме в штате Вашингтон в светлое время суток на высоте до 120 метров.

По данным Reuters, экспериментальный летный сертификат требует, чтобы работу беспилотников контролировали пилоты, имеющие лицензию и свидетельство прохождения медицинского обследования. Оператор обязан в течение всего полета дрона отслеживать его передвижения. Amazon также будет каждый месяц предоставлять агентству информацию о тестовых полетах. Кроме того, компания должна сообщать обо всех неполадках, если они возникнут в момент испытания аппарата.

Отмечается также, что сертификат выдан на определенную модель беспилотника, поэтому если в его конструкцию будут внесены какие-либо изменения, компании придется получать новый документ.

Amazon является крупнейшим онлайн-магазином в мире. Глава компании Джефф Безос анонсировал начало разработки беспилотников для доставки грузов декабре 2013 года.

До сих пор в США право на использование БЛА в коммерческих целях получили лишь немного более десятка американских компаний. В сентябре-октябре 2014 года FAA позволило использовать такие аппараты производителям кинофильмов и телепрограмм.

Возможность применять их в труднодоступных местах получили семь относительно небольших фирм, специализирующихся на аэрофотосъемке и сотрудничающих с ведущими американскими теле- и кинокомпаниями. В декабре прошлого года было одобрено использование БЛА четырьмя частными компаниями в местах промышленного строительства и на нефтяных месторождениях для контроля за ситуацией в области безопасности, в том числе в противопожарных целях.

Месяц назад, однако, FAA опубликовало проект новых правил коммерческой эксплуатации дронов. Новые правила оказались более либеральными, чем ожидалось, однако ряд требований по-прежнему не позволяет использовать беспилотники для доставки товаров покупателям. Документ может вступить в силу уже в следующем году.