Размер "золотых парашютов" руководителям госкорпораций ограничат годовым окладом
Фото NEWSru.com
Размер "золотых парашютов" руководителям госкорпораций ограничат годовым окладом Поводом послужила компенсация в 200 млн рублей, которую "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Размер "золотых парашютов" руководителям госкорпораций ограничат годовым окладом
Фото NEWSru.com
 
 
 
Поводом послужила компенсация в 200 млн рублей, которую "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Путин дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля "разработать меры по ограничению "золотых парашютов" для руководителей госкорпораций"
Пресс-служба Президента России

Депутаты Госдумы - члены Общероссийского народного фронта предлагают ограничить "золотые парашюты" руководителей не только госкорпораций, но и госкомпаний потолком в 12 или 18 окладов. Администрация президента с ними согласилась.

Поводом послужила компенсация в 200 млн рублей, которую "Ростелеком" выдал уходящему в отставку главе компании Александру Провоторову. На это в ходе конференции ОНФ обратил внимание Владимира Путина депутат-единоросс Валерий Трапезников, который заявил, что такое "россиянам непонятно".

Президент Путин дал поручение главе правительства Дмитрию Медведеву до 1 июля "разработать меры по ограничению "золотых парашютов" для руководителей госкорпораций". Однако депутат Трапезников и его коллеги из ОНФ, входящих во фракцию "Единой России", успели раньше правительства, рассказывает "Коммерсант".

Депутатские поправки дополняют Трудовой кодекс статьей, определяющей размер "золотых парашютов". Для глав госкорпораций он сможет быть не выше их годовой зарплаты, но и "не ниже трехкратного среднего месячного заработка" ("при отсутствии виновных действий (бездействия)").

А для руководителей организаций с государственным участием - не выше среднего месячного заработка за полтора года и не меньше трех месяцев (под организацией с госучастием подразумевается та, учредителями и собственниками имущества которой являются государство, госорганы и госорганизации, и (или) та, в уставном капитале которой есть доля РФ или субъекта федерации, превышающая 50%).

Ограничения будут распространяться на первых лиц госкомпаний, других топ-менеджеров они не коснутся, отмечают "Ведомости": в Трудовом кодексе есть понятие только руководителя. Авторы посчитали, что с моральной точки зрения у топ-менеджеров "золотой парашют" не может быть большим.

По традиции, сложившейся в России, материальное стимулирование, в том числе и "золотой парашют" менеджера, обычно не превышает пакета руководителя.

Эксперты кадрового рынка называют предполагаемый уровень ограничений "золотых парашютов" более чем адекватным. По словам главы совета директоров агентства "Топ-контакт" Артура Шамилова, сейчас уровень компенсаций при увольнениях руководителей в среднем составляет 6-24 месячных дохода, то есть депутаты предлагают "абсолютно нормальный рыночный вариант".