Сейчас российские налоговики могут получить информацию от иностранных коллег по отдельному запросу
Moscow-Live.ru
Сейчас российские налоговики могут получить информацию от иностранных коллег по отдельному запросу Россияне больше не смогут скрывать доходы за рубежом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сейчас российские налоговики могут получить информацию от иностранных коллег по отдельному запросу
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россияне больше не смогут скрывать доходы за рубежом
Moscow-Live.ru
 
 
 
По новой процедуре налоговые службы будут сами собирать информацию о компаниях с иностранными учредителями или бенефициарами и отправлять коллегам, пояснил журналистам директор центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман
jacquesduhem.com

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР ) и российские налоговые ведомства договорились об автоматическом обмене информацией, пишет газета "Ведомости".

В ОЭСР, также известную как "Клуб богатых стран", входят более 30 государств, в том числе Великобритания, Ирландия, Греция, Люксембург, Франция, Швейцария и другие.

Сейчас российские налоговики могут получить информацию от иностранных коллег по отдельному запросу. Единых электронных стандартов нет, службы обмениваются бумажками, их можно долго ждать, а потом понять, что нужны дополнительные данные, рассказал изданию чиновник ФНС.

По новой процедуре налоговые службы будут сами собирать информацию о компаниях с иностранными учредителями или бенефициарами и отправлять коллегам, пояснил журналистам директор центра налоговой политики и администрирования ОЭСР Паскаль Сент-Аман.

При этом пока не решено, какие именно сведения и в каком режиме будут представляться. Полностью процедура будет готова к сентябрю.

По словам Сент-Амана, прежде всего это сведения о банковских счетах, о движении средств, затем - структура собственности и бенефициарное владение. Главное, подчеркнул он, единые критерии.

Предполагается, что разрабатываемая процедура приблизится к формату американского Foreign Account Tax Compliance Act и будет основана на концепции "фишинга", то есть налоговики будут отлавливать все данные сразу, а не отдельными запросами.

Российские налоговики, пишет газета, давно мечтают об информации из низконалоговых юрисдикций - с Кипра, из Нидерландов, Ирландии, Люксембурга. По словам экспертов, в последнее время популярность в качестве мест для сокрытия средств приобрели Швейцария и Сингапур.