Народные депутаты не оставляют попыток воспрепятствовать продолжающейся приватизации крупных предприятий. Одна из многочисленных поправок к проекту бюджета на 2001 год, который будет рассмотрен в третьем чтении 1 декабря, предлагает запретить правительству продавать государственные предприятия. Запрет на отчуждение из государственной собственности по замыслу депутатов должен распространяться на предприятия, активы которых превышают 5 миллионов минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), до тех пор, пока парламент не утвердит государственную программу приватизации.

В своем желании оградить крупные промышленные объекты от продажи парламентарии, как пояснил замминистра имущественных отношений РФ Сергей Моложавый, "вмешиваются в конституционные полномочия правительства РФ", поскольку согласно Конституции и закону "О правительстве РФ" функции по управлению госимуществом РФ должно осуществлять правительство.

Напомним, что в 1999 году депутаты Госдумы РФ трижды пытались принять аналогичный закон. Во время последней попытки для принятия закона не хватило всего лишь пяти голосов.