Архив NEWSru.com
ВСЕ ФОТО

Министерство финансов РФ в среду обратится к кредиторам с официальным предложением о переоформлении в еврооблигации РФ первого транша коммерческой задолженности бывшего СССР - последней неурегулированной категории советского долга. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил замминистра финансов РФ Сергей Колотухин.

По его словам, предложение об обмене коммерческого долга б.СССР будет действовать до 19 декабря 2002 года, что и станет датой завершения сделки по переоформлению этой части задолженности в еврооблигации.

Урегулирование задолженности, образовавшейся в результате импортных операций советских внешнеторговых организаций, осуществляется на условиях, сопоставимых с условиями урегулирования советского долга перед Лондонским клубом кредиторов. Долг переоформляется в еврооблигации РФ со сроками погашения в 2010 и 2030 годах.

По словам Колотухина, предполагается, что в рамках обмена первого транша коммерческой задолженности к переоформлению будет предложен долг объемом около 1,07 млрд долларов.

Напомним, что ранее премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление, разрешающее обмен на еврооблигации выверенной части коммерческой задолженности СССР на сумму в 1,1 млрд долларов.

Согласно этому документу, в рамках первого транша к обмену будет предложена коммерческая задолженность бывшего СССР объемом 1,1 млрд долларов, выверка которой уже завершена. Кроме того, дополнительно будет предъявлена к обмену задолженность объемом еще около 300 млн долларов, выверка которой еще продолжается.

Общий объем коммерческой задолженности бывшего СССР, который может быть предъявлен к обмену, оценивается Минфином в 1,7-1,8 млрд долларов.

Проблема урегулирования коммерческих долгов бывшего СССР решалась почти в течение 10 лет. Эксперты надеются, что после успешного проведения обмена коммерческого долга может быть повышен кредитный рейтинг России.