США с подозрением относятся к распродаже ЮКОСа
Архив NEWSru.com
США с подозрением относятся к распродаже ЮКОСа Администрация Буша обвинила Путина в "оказании давления" и "фаворитизме" в деле продажи "дочки" нефтяного гиганта ЮКОС "Юганскнефтегаза".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США с подозрением относятся к распродаже ЮКОСа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Буша обвинила Путина в "оказании давления" и "фаворитизме" в деле продажи "дочки" нефтяного гиганта ЮКОС "Юганскнефтегаза".
Архив NEWSru.com
 
 
 
представитель Госдепартамента США Ричард Баучер
Архив NEWSru.com

Администрация Буша обвинила Путина в "оказании давления" и "фаворитизме" в деле продажи "дочки" нефтяного гиганта ЮКОС "Юганскнефтегаза". Белый дом предупредил Москву, что такой подход к проблеме может нанести вред экономике и инвестиционному климату в стране, сообщает The Washington Times, статью которой публикует Inopressa.

После встречи в Госдепартаменте с адвокатом находящегося в заключении владельца ЮКОСа Михаила Ходорковского представители администрации выразили серьезную обеспокоенность в связи с соблюдением прав человека в России при президенте Владимире Путине.

"Мы встречаемся с людьми, которые заинтересованы в деле Ходорковского. Эта тема не прекращает волновать и беспокоить США, - заявил представитель Госдепартамента США Ричард Баучер. - Мы считаем, что эта проблема влияет не только на ситуацию с правами человека в России и правовой климат, но и на инвестиционный климат в России, а значит, это важно для России не только с точки зрения общественного устройства, но и с точки зрения экономики".

Баучер упомянул, что не исключена продажа подразделения ЮКОСа "Юганскнефтегаз" за цену намного ниже его реальной рыночной стоимости. "Во-первых, можно предположить, что в данном случае имеет место элемент принуждения или реализации имущества при угрозе банкротства, - сказал Баучер, - а во-вторых, если продажа не производится на открытом рынке и по справедливой рыночной цене, то можно предположить, что присутствует и элемент фаворитизма, а это оказывает влияние на мнение людей о ситуации в российском бизнесе".

Эти упреки прозвучали на следующий день после того, как Путин поддержал переизбрание на второй срок президента Буша, заявив, что если нынешний президент не будет переизбран, это придаст дополнительный импульс международному терроризму.

В понедельник из Москвы поступили сообщения, согласно которым начальная цена компании соответствует огромному налоговому счету ЮКОСа за 2000-2001 год и составляет всего 3,73 млрд долларов.

Замминистра экономического развития Андрей Шаронов сказал также, что компания, связанная с государственной газовой монополией "Газпром", может принять участие в аукционе. "Газпром", самый крупный газовый концерн в мире, ранее отрицал, что намерен участвовать в торгах.

Ходорковский, самый богатый человек в России, который примерно год назад был арестован, считает, что из него сделали жертву из-за того, что он финансировал политических оппонентов Путина. Его адвокат Юрий Шмидт, на этой неделе находящийся в Вашингтоне, вчера повторил это обвинение в адрес Кремля, сказав, что дело Ходорковского свидетельствует об антидемократических тенденциях в стране.