В Киеве сотни человек митингуют против запрета секонд-хенд
Газета «Вечерние Вести»
В Киеве сотни человек митингуют против запрета секонд-хенд
 
 
 
В Киеве сотни человек митингуют против запрета секонд-хенд
Газета «Вечерние Вести»

Около 300 человек собрались 20 октября перед зданием парламента Украины. Они протестуют против намерения правительства запретить ввоз секонд-хенда. Как передает NEWSru.ua, организовала митинг Ассоциация дилеров секонд-хенда, поэтому участники акции выкрикивают лозунги: "Мы хотим иметь секонд-хенд!", "Не лишайте нас работы!".

На заборе перед парламентом были вывешены плакаты: "Я против закрытия секонд-хенда, а ты?", "Изменения в Таможенный кодекс - это запрещение секонд-хенда" и другие.

В проекте нового Налогового кодекса Украины предусматривается запрет на импорт секонд-хенда. Автором этой нормы является Государственный комитет регуляторной политики и предпринимательства. Его представители неоднократно называли деятельность секонд-хендов прикрытием для контрабанды и конкурентом украинской легкой промышленности.

"Под видом секонд-хенда завозится новая одежда, которая потом продаётся по коммерческим расценкам. Но, если она новая - тогда нужно платить пошлину, чтобы для всех на рынке были равные условия", - пояснил мотивацию власти глава Госкомпредпринимательства Украины Михаил Бродский.

По данным Госкомпредпринимательства, 80% секонд-хенда ввозится как гуманитарная помощь, а одежда и вещи, которые были в использовании, ввезены на таможенную территорию Украины в качестве гуманитарной помощи без уплаты таможенных платежей, не могут использоваться в коммерческих целях.

По информации ведомства, эти товары реализуются через торговые сети и на рынках. Кроме того под видом секонд-хенда в страну без уплаты налогов и пошлины ввозятся также и товары известных международных и европейских марок.